Вниманию саратовцев!
18 декабря 2014 17:21

Вниманию саратовцев!

В преддверии новогодних и рождественских праздников управление защиты населения и территорий города от ЧС администрации муниципального образования «Город Саратов» напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при украшении елки и использовании пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль пиротехнических изделий нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру трудно потушить, поэтому при попадании на кожу возникает мгновенный ожог. Нельзя курить во время работы с пиротехническими изделиями. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, для того чтобы на них не попадал дым от несгоревшей части изделия.

Также нельзя держать фитиль во время зажигания около лица, использовать пиротехнику при сильном ветре, направлять ракеты и петарды на людей; бросать пиротехнические изделия под ноги, находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий, устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и горючих предметов.

При установке елки в доме ее ветви не должны касаться стен и потолка. Иллюминация должна быть заводского изготовления; при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение) ее необходимо немедленно обесточить.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшать новогодние деревья игрушками из легковоспламеняющихся материалов, оставлять без присмотра включенные электроприборы, одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Особенно опасна пиротехническая продукция не заводского изготовления, поэтому покупать петарды, салюты, а также электрические гирлянды нужно в специализированных магазинах. При покупке требуйте у продавцов сертификат качества на продукцию.

При возникновении пожара звоните по телефону «01» со стационарного телефона или «112» с мобильного.

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации