Скаутский отряд «Роза ветров» проведет круглосуточный рейд против незаконной вырубки хвойных деревьев перед Новым годом
19 декабря 2014 09:02

Скаутский отряд «Роза ветров» проведет круглосуточный рейд против незаконной вырубки хвойных деревьев перед Новым годом

Общественная организация для детей и молодежи Скаутский отряд «Роза ветров» ежегодно в декабре проводит традиционную социально-экологическую акцию «Елки-палки». В 2014 году она состоится в 20-й раз. Акция проходит при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, министерства образования и министерства социального развития Саратовской области, Главного управления МЧС России по Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации природного парка «Кумысная поляна», УМВД по г. Саратову и других ведомств. Цель акции: вовлечение молодежи в активную общественно – значимую деятельность, охрана природы и пропаганда гуманного отношения к ней, помощь Природному парку в охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период.

В рамках акции «Елки-палки» на территории восточного края Природного парка «Кумысная поляна» (район Октябрьского и Завокзального ущелья и горы Лысая) проходит многодневный круглосуточный экологический рейд в форме молодежного турслета. Участники делятся на малые группы по 4-6 человек – патрули, с каждым из которых действует инструктор Оргкомитета и обеспечивает соблюдение правил техники безопасности. Ведется просветительская профилактическая работа с населением, а также меры для своевременного выявления нарушений, связанных с незаконной вырубкой деревьев. В программе слета также – экологические тренинги, занятия по туртехнике, элементы лыжной подготовки, вечера авторской песни, развивающие игры в помещении и на местности, дискуссионные клубы и многое другое.

«В 2014 году в целях более полного использования воспитательного потенциала экологической акции и извлечения от нее еще большей социальной пользы, мы установили сотрудничество с отделением психологического обеспечения «Уголовно-исполнительной инспекции» УФСИН:  проводим предварительную индивидуальную работу с теми подростками, кто однажды оступился, имеет условный срок наказания и находится под надзором инспекции. В результате мы хотим достичь взаимопонимания и доверия в глазах этой категории подростков, пробуждения самоуважения в каждом из них и соответственно – желания приносить пользу в обществе и активно добровольно участвовать в нашем социально-полезном деле – экологической акции-рейде «Елки-палки».

Атмосфера  и сама форма проведения мероприятия по-настоящему привлекает разных представителей молодежи: разного возраста, национальности, политических взглядов, социального уровня. Это имеет значение для развития толерантности в обществе и  производит уникальный воспитательный эффект. Акция способствует патриотическому воспитанию, повышению уровня нравственной культуры и просвещенности, оздоровлению подростков, овладению ими навыками зимнего туризма, выживания, здоровых привычек. За 2 недели рейда в нем посменно принимают участие 20 и более молодежных  коллективов г. Саратова, некоторых районов области, всего около 120-150 человек, в том числе гости из других регионов», - рассказали организаторы.

Рейд начинается 21 декабря т.г. и продлится до 29.12.14г. включительно.

В пятницу 26 декабря т.г. на базе по адресу Лысогорская д.1 состоится полный цикл мероприятий: командный маршрут с элементами ориентирования на местности и применением навыков поисково-спасательной работы, командообразующий веревочный тренинг, чаепитие, мастер-класс по приготовлению блюд русской кухни, а также хороводы, вечорки и игры.

«Учитывая уже имеющийся график заезда делегаций, предлагаем всем желающим сформировать команды и принять участие в рейде с 24 по 27  или с 25 по 28 декабря 2014 года. Также предлагаем принять личное участие в мероприятии для партнеров рейда, которое пройдет 26 декабря в 19.00 по адресу: Лысогорская д.1. Ваше непосредственное участие в социально ориентированном и общественно-значимом проекте, будет способствовать повышению значимости добровольческой деятельности в глазах подростков, дальнейшему развитию позитивного облика Саратова, пропаганде среди населения доброго бережного отношения к Природе, ко всему живому и продвижению среди молодежи идей здорового и активного образа жизни», - резюмировали организаторы акции.

Более подробную информацию можно получить у руководителя Оргкомитета акции и рейда – начальника СГОО для детей и молодежи Скаутский отряд «Роза ветров» Наталии Николаевны Михайловой (контактные телефоны:  8-987-326-2282, 8-905-329-7189, 8-937-633-3690).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации