В рамках муниципального гранта было стерилизовано 79 собак
24 декабря 2014 12:07

В рамках муниципального гранта было стерилизовано 79 собак

21 декабря 2014 г. в областной научной библиотеке прошло отчетно-плановое собрание Благотворительного фонда «ЗооСпас-Саратов» на котором подвели итоги деятельности организации за 2014 год и обсудили судьбу фонда на 2015 год. Напомним, Благотворительный фонд «ЗооСпас-Саратов» - один из победителей программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Саратова, реализуемой администрацией муниципального образования «Город Саратов».

Помимо активистов-добровольцев одноименного волонтерского движения на собрание были приглашены представители организаций-спонсоров, организаций-партнеров, оказывавших помощь в проведении мероприятий в течении всего года, а также представители Общественной палаты Саратовской области.

Сравнительно молодая, зарегистрированная в декабре 2012 года организация БФ «ЗооСпас-Саратов», активно начала свою работу сразу по нескольким направлениям:

- Снижение численности беспризорных животных на улицах Саратова и Энгельса, помощь животным, попавшим в беду. На настоящий момент является единственной официальной благотворительной организацией, имеющей положительный опыт в сфере решения данной проблемы.

- Интеллектуальное и духовное развитие детей и молодежи, одним из инструментов которого является воспитание ответственного отношения к животным в частности и окружающему нас миру в общем.

- Содействие развитию добровольчества в Саратове и области, предупреждение таких явлений как «выгорание» волонтеров.

В рамках работы в данных направлениях БФ «ЗооСпас-Саратов» реализует несколько социальных проектов, в том числе проект «Ответственность – выбор Человека».

В 2014 г. фондом был выигран первый грант в конкурсе социальных проектов МО «Город  Саратов». Средства были направлены на программу стерилизаций «Безопасный город. Программа гуманного снижения численности безнадзорных животных».

«Этот проект уникален еще и тем, что в нем мог принять участие практически любой житель города, просто написав заявление на помощь в стерилизации бездомного животного, обитающего в его дворе. Всем животным, стерилизованным по данной программе, прикреплялась на ухо желтая бирка с уникальным номером, по которому можно было в случае необходимости определить – когда было стерилизовано животное, кто был заявителем и где ореол обитания данной особи. Таким образом, учитывая опыт других городов по подобным проектам, мы максимально уменьшили возможность коррупционных схем и сделали его реализацию максимально открытой доступной для горожан. В рамках муниципального гранта было стерилизовано 79 собак. Всего же за 2014 год при поддержке фонда было стерилизовано 142животных», - рассказали представители фонда.

В 2014 году фондом было проведено множество благотворительных акций и мероприятий. В частности, акция «Мы одной крови». От обычной донорской акции по сбору крови ее отличало то, что полученную донорскую единовременную выплату люди отдавали в помощь животным.

«Что касается планов, то стоит отметить, что фонд испытывает большие сложности, в первую очередь, финансового характера и находится на грани закрытия. Попытки в 2014 году привлечь серьезных спонсоров из крупных коммерческих предприятий города и области результатов не принесло. Основными жертвователями фонда выступают физические лица, взносы которых носят целевой характер, т.е. перечисляются на конкретное животное. Но организационные нужды фонда, зарплат у сотрудников фонда нет, такие как аренда офиса, обслуживание банковского счета, изготовление атрибутики к акциям, печать информационных материалов – полностью ложатся на плечи добровольцев.

Ведущие природоохранные благотворительные организации выходят из положения введением благотворительных взносов: членских – там, где членство предусмотрено; взносов друзей и сторонников организации – там, где членства не предусмотрено. Однако реализация подобных мер также требует мощной информационной поддержки, а также поддержки общественности и бизнес-сообщества», - резюмировали представители фонда.

 

Благотворительный фонд «ЗооСпас-Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации