О состоянии производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом на предприятиях и в организациях города Саратова за 2014 год
06 марта 2015 09:38

О состоянии производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом на предприятиях и в организациях города Саратова за 2014 год

В 2014 году на предприятиях и в организациях различных форм собственности города зарегистрирован 31 случай производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом (2013 -29 случаев). По сравнению с 2013 годом, количество погибших от травм на производстве осталось на прежнем уровне (11 погибших), количество  получивших тяжелые травмы возросло на 22%  и составило 23 человека (2013 -18 человек).

В отчетном году наблюдается значительное снижение случаев травматизма со смертельным исходом в организациях транспорта и связи (с 5 до 1 погибших), и наоборот, на предприятиях ЖКХ количество погибших увеличилось с 1 до 4 человек. 

Анализ производственного травматизма по отраслям экономики показал, что наиболее травмоопасными продолжают оставаться:

- строительство, где число пострадавших составило 11 человек, из них 3 человека погибли, 8 человек получили тяжелые травмы (в 2013 году – 10, 3 и 7 соответственно);

- и обрабатывающие отрасли, где пострадали 7 человек, из них 2 человека погибли, 5 человек получили тяжелые травмы (в 2013 году – 7, 1 и 6 соответственно).

Анализ травматизма по районам города:

- в Октябрьском районе пострадали 13 человек, из них 6 погибли;

- в Кировском районе пострадало 8 человек, из них 2 погибли;

- в  Ленинском районе пострадало 6 человек, из них 2 погибли;

- в Фрунзенском районе пострадали 3 человека, их них 1  человек погиб;

- в Волжском и Заводском районах пострадало по 2 человека, погибших нет.

Основные причины несчастных случаев на производстве:

- неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля со стороны работодателя за созданием безопасных условий труда – 52% всех случаев;

- не проведение обучения вопросам охраны труда, инструктажей на рабочем месте, вводного инструктажа - 19%;

- нарушение правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины 8%

- нарушение технологии производства работ - 11% всех случаев.

Основные виды несчастных случаев на производстве:

- ДТП -10 человек,

- падение -7 человек,

- придавление тяжелым предметом (землёй)- 8 человек,

- воздействие механизмов и устройств – 3 человека,

- поражение током, ожоги – 3 человека,

- прочие - 3 человека.

Необходимо отметить, что в 2014 году двое из пострадавших находились на производстве в состоянии алкогольного опьянения (2012-10 человек, 2013 год-1 человек).

В организациях с муниципальной формой собственности по итогам прошедшего года пострадало 7 человек, из них 4 человека  погибли (в 2013 году- 1 чел., в 2012 году – 5 чел.).

18 февраля т.г. в администрации города состоялось  заседание городской комиссии по охране труда. Основным вопросом повестки дня было обсуждение состояния производственного травматизма  и профзаболеваний на предприятиях и в организациях города Саратова в 2014 году и мерах по их снижению.

Участие в комиссии приняли представители министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, надзорных органов, средств массовой информации, представители  предприятий, на которых были зарегистрированы случаи производственного травматизма.

 В ходе заседания участники обсудили причины, повлекшие за собой гибель и травмирование работников, представители предприятий рассказали о комплексе проводимых мероприятий, направленные на снижение уровня производственного травматизма.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросам ответственности работодателей за создание безопасных условий труда, использованию социальной рекламы, как пропаганды культуры труда и  соблюдения трудовой дисциплины, качественному проведению медицинских осмотров.

Члены комиссии определи, что первоочередными направлениями в работе по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний на территории города Саратова в 2015 году должны остаются:

 - проведение организационных мероприятий, направленных на пропаганду безопасных условий труда и распространение лучших практик работы в данном направлении;

- оказание методической и практической помощи предприятиям;

- проведение всестороннего анализа причин, повлекших  за собой гибель и травмирование работников и информирование о них через средства массовой информации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации