Результаты рейда «Память жива», посвященного 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, обсудили в городской администрации
12 марта 2015 13:01

Результаты рейда «Память жива», посвященного 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, обсудили в городской администрации

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова была заслушана информация о проводимой работе по оказанию помощи ветеранам – участникам Великой Отечественной войны. Как пояснил и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Игорь Молчанов, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, с 1 октября 2013 года в Саратове проводится областной рейд «Память жива», посвященный 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проведение рейда направлено на принятие мер по решению вопросов жизнеустройства ветеранов, оказания помощи в социально-бытовом и медицинском обслуживании, обеспечения лекарственными препаратами и организации отдыха.

На территории города Саратова в ходе рейда обследовано 6174 человека, из них: 429 инвалидов войны, 1570 участников войны, 3945 вдов погибших и умерших участников и инвалидов войны, 230 бывших несовершеннолетних узников и гетто.

По итогам обследования на 100% удовлетворена потребность в телефонизации, социально-бытовом и медицинском обслуживании, установке «Тревожной кнопки», в услуге сиделки и  лекарственном обеспечении.

Кроме этого, из 72 граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты на получение слухового аппарата, 54 человека слуховой аппарат уже получили. Направлена заявка на приобретение еще 18 аппаратов, которые нуждающиеся получат до начала мая. Активно решается вопрос по санаторно-курортному лечению – из 92 граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты на получение санаторно-курортного лечения, 68 человек прошли курс санаторно-курортного лечения, направлена заявка на приобретение оставшихся путевок,  горожане смогут оздоровиться в текущем году. Из 64 граждан, нуждающихся в льготном зубопротезировании, 37 граждан его получили. Остальные также получат эту услугу до конца года.

Стоит отметить, что для решения этих вопросов налажено взаимодействие с ГАУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова» и профильными областными министерствами.

Что касается ремонта жилых помещений, в ходе рейда было установлено 10 потребностей, в настоящее время остается нерешенными две (ремонт кровель). С наступлением благоприятных погодных условий эти работы будут завершены.

Александр Буренин отметил, что вопросы жизнеустройства ветеранов возникают не только в ходе рейда. Практически ежедневно встречаясь с участниками войны для вручения им юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», глава администрации Саратова и другие должностные лица решают проблемы ветеранов и инвалидов: «Ориентирую на это районных глав, своих заместителей – надо дойти до каждого, выслушать и по возможности помочь».

Глава городской администрации рассказал участникам совещания о встрече с ветераном войны, которая 18-летней девочкой сбежала из дома, воевала в Сталинграде. В настоящее время ей понадобилась инвалидная коляска, но поскольку в очереди в органы социальной защиты она не стоит, в ближайшее время получить коляску вряд ли возможно. Поэтому было дано поручение проработать вопрос о приобретении инвалидной коляски.

«Все знают, что 70 лет Победы в Великой Отечественной войне – это святая дата. Наша задача – не просто формально подойти к этому событию, а сделать конкретную работу в плане хотя бы минимального улучшения условий, в которых проживают наши ветераны», - подчеркнул Александр Буренин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации