Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений
27 марта 2015 14:22

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории муниципального образования «Город Саратов» состоялось в городской администрации. В нем приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев,  представители структурных ведомств администрации, представители районных администраций, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Саратову подполковник полиции Михаил Полубабкин.

В ходе заседания и.о. председателя комитета по образованию Ирина Чинаева рассказала о профилактике правонарушений среди учащихся муниципальных образовательных учреждений. По ее словам, по итогам 2014 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,1%   (с 48 преступлений в 2013 году до 35 в 2014). Количество подростков из школ города, совершивших преступления, также уменьшилось на 15,4%  (с 39 в 2013 году до 33 в 2014 году).

В целях профилактики асоциального поведения учащихся в образовательных учреждениях города проводится работа по различным направлениям. Так, социальными педагогами обследуются жилищно-бытовые условия учащихся, находящихся в социально опасном положении. Проводятся мероприятия по формированию законопослушного поведения  для детей в рамках правового просвещения (всего проведено 3.590 мероприятий).

Также на комиссии обсудили профилактику правонарушений при проведении публичных мероприятий. Всего на территории города, по словам начальника  управления по культуре Андрея Комарова, за отчетный период состоялось более 500 мероприятий для рационального проведения досуга, среди них мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Начальник управления по труду и социальному развитию Сергей Егоров обозначил, что в 2014 году из бюджета города на выплату субсидий работодателям, принимающим участие в подростковой занятости, была определена сумма в размере 3.444,6 тыс. руб., что соответствует уровню прошлого года (в 2012 году-3.621,9 тыс. руб.). В 2014 году было заключено 24 договора с работодателями на предоставление субсидий, в рамках которых были перечислены субсидии на выплату заработной платы 738 подросткам.

В ходе заседания заместитель начальника полиции Михаил Полубабкин отметил, что с сентября 2013 г. в Саратове начала работать местная общественная организация «Добровольная народная дружина», которая стала незаменимым помощником в обеспечении общественного порядка и проведении профилактических мероприятий. В добровольной  народной дружине на настоящий момент состоит 264 дружинника, 85 - это студенты ВУЗов города Саратова. Так, за текущий период дружинниками выявлено 7.798 административных правонарушений, из них по статье 19.15-92,по статьям 20.1-106, 20.20-948, 20.21-4.173, 20.25-403.

В целях профилактики преступлений и правонарушений со стороны лиц, состоявших на профилактическом учете в ОВД, проводится работа по оказанию содействия в трудоустройстве лиц данной категории при  постановке на учет. Кроме того, начальниками территориальных отделов полиции и представителями социальной защиты проводятся рабочие встречи с лицами, состоящими на профилактическом учете. Также рассматриваются вопросы недопущения совершения преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и в ходе проведения участковыми уполномоченными полиции отчетов перед населением, проживающим на обслуживаемых административных участках. Гражданам разъясняются меры ответственности за совершенные в быту правонарушения и преступления.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации