В Саратове прошла Всероссийская конференция по медиации
27 марта 2015 17:49

В Саратове прошла Всероссийская конференция по медиации

В Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Альтернативные способы урегулирования споров. Медиация: вчера, сегодня, завтра».

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ, Торгово-промышленная палата Саратовской области совместно с Поволжским юридическим институтом РПА Минюста РФ, Поволжским институтом управления им. П.А.Столыпина РАНХиГС при поддержке правительства Саратовской области, высших учебных заведений г. Саратова.

В конференции приняли участие как очно, так и с помощью интернет-связи более 100 человек. Это - представители  органов власти, в том числе администрации Саратова, судейского сообщества, торгово-промышленных палат, бизнес-структур, преподаватели вузов, практикующие медиаторы, специалисты по конфликтологии из 19 регионов России.

Открывая конференцию, президент региональной ТПП Максим Фатеев напомнил, что медиация во всем мире является одной из самых популярных форм урегулирования споров. Статистика развитых стран показывает, что до 85 процентов всех процедур медиации являются успешными.

«Сегодня уже невозможно себе представить повседневное управление конфликтом без переговоров спорящих сторон с участием посредника – медиатора. В последние годы  в России наблюдается рост интереса к данной форме урегулирования конфликтов. Торгово-промышленные палаты занимаются вопросами примирения сторон с самого своего основания. Чаще всего приходится иметь дело с нарушением договорных обязательств, финансовыми, таможенными спорами. В данном процессе нужна тонкая, творческая работа со стороны медиатора, который должен иметь не только юридические навыки, но и знание экономики, финансов, процессов развития в предпринимательской среде, психологии, конфликтологии», - отметил Максим Фатеев.

По словам участников, конференция стала универсальной площадкой для открытого общения и обмена опытом в разрешении конфликтов. В ходе нее были обсуждены практика и перспективы развития медиации, проблемы подготовки компетентных специалистов, внедрения процедуры медиации в судах, управления рисками в альтернативном процессе урегулирования споров и другие вопросы.

В рамках конференции прошли: круглый стол на тему «Сферы взаимодействия судов Саратовской области с институтами медиации. Начало пути» и мастер-класс «Управление агрессией в бизнес-организациях». Тренинг по управлению агрессией провела заведующая кафедрой социальных коммуникаций Поволжского института управления им. Столыпина профессор Татьяна Черняева. 

По итогам конференции планируется выпустить сборник статей по заявленным в программе темам.

 

Пресс-центр

 Торгово-промышленной палаты Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации