Городская Общественная палата поддержала концепцию развития Саратова, подготовленную институтом «Стрелка»
30 апреля 2015 15:47

Городская Общественная палата поддержала концепцию развития Саратова, подготовленную институтом «Стрелка»

О перспективах развития Саратова говорили на очередном заседании городской Общественной палаты. В частности, обсуждение коснулось  социально-значимого для нашего города проекта, подготовленного институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Напомним, его появление стало возможным благодаря инициативе нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина. В Саратове проект был впервые представлен в феврале т.г.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ имени Гагарина Ю.А., председатель Саратовского отделения Союза дизайнеров России Виталий Кудрявцев вкратце напомнил об основных направлениях концепции – комплексном благоустройстве набережной, которое позволит создать современное общественное пространство; преображении исторической части Саратова – проспекте Кирова, в том числе с развитием внутриквартальных территорий; создании концептуального парка на бывших землях НИИ Юго-Востока.

Архитектор отметил, что авторы Программы благоустройства повседневности Саратова проделали большую исследовательскую работу и по достоинству оценили рекреационный, культурный и исторический потенциал нашего города. Главная задача – выстроить основные направления по освоению общественных пространств областного центра, в концепции была успешно решена. А в реализации проекта, без сомнения, должны принять участие и саратовские архитекторы и дизайнеры.

Член комиссии по экспертизе нормативно-правовых актов, их проектов, общественному контролю, по вопросам взаимодействия со СМИ, с контрольно-надзорными и правоохранительными органами Егор Григорьев подчеркнул, что сам проект хороший и об этом уже много сказано. Но для того, чтобы продолжать слышать мнение общественности, на базе городской Общественной палаты необходимо создать группу по информационно-коммуникативному продвижению этого проекта. Задачей группы станет разъяснение и обратная связь с населением не только по этому проекту, но и в целом по перспективам развития Саратова. Общественник уверен, что рабочая группа должна собрать и аккумулировать мнения горожан по вопросам урбанистики и донести все точки зрения до разработчиков проекта.

Председатель Общественной палаты Саратова Борис Кузнецов поддержал инициативу о создании рабочей группы и поручил в ближайшее время проработать все необходимые организационные вопросы. Также он отметил социальную значимость и необходимость обсуждаемого проекта. По итогам заседания, городская Общественная палата поддержала концепцию развития Саратова, подготовленную институтом «Стрелка».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации