Стоит ли вернуть Саратову собственное световое время?
11 июня 2015 14:25

Стоит ли вернуть Саратову собственное световое время?

На ближайшем заседании Общественной палаты Саратова планируется обсудить вопрос возвращения городу и региону в целом прежнего светового времени. В 90-е годы прошлого столетия саратовские часы были подведены под московское время. А с введением в России постоянного зимнего времени в 2014 году, в нашем регионе произошел перекос по использованию светового дня, по некоторым данным не менее чем на два часа. Получается, что солнце восходит примерно в 2-3 часа ночи, когда саратовцы еще спят.

Из-за светового казуса зимой Саратов практически половину часового дня будет жить в темноте. «Нынешнее «зимнее» саратовское время, приравненное к московскому часовому поясу, неудобно и, на мой взгляд, даже вредно для здоровья. Посудите сами, многие просыпаются в тот момент, когда начинает светить солнце. Получается, если люди встали в 3 часа ночи, то уже к обеду они чувствуют утомление, падает производительность труда. Вечером рано темнеет, что также очень неудобно. Саратов, по сути, лишился, своих прекрасных светлых летних вечеров. Да, давайте подумаем, наконец, о рыбаках, коими славится наш прекрасный волжский край. Им приходится выходить на рыбалку к рассвету практически в полночь. Общественная палата Саратова планирует обсудить возвращение нашего региона к прежнему световому времени на различных площадках. Необходимо проработать законодательную базу на предмет того, как можно было бы организовать переход на саратовское время, и выйдем с соответствующей инициативой», - считает председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов.

На официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» стартует опрос граждан. Участникам голосования предлагается ответить на вопрос, считают ли они целесообразным перевод часов на свое собственное саратовское время. Принять участие в голосовании можно по ссылке.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации