Принято решение о прекращении деятельности Общественного консультативного совета города Саратова
19 июня 2015 17:44

Принято решение о прекращении деятельности Общественного консультативного совета города Саратова

Общественный консультативный совет города Саратова прекратил свою деятельность. Такое решение приняли общественники на заседании, прошедшем в администрации Саратова.

Заместитель главы администрации Саратова по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев напомнил, что в конце прошлого года была создана городская Общественная палата. Он подчеркнул, что палата – независимый орган, который объединил усилия общественников, некоммерческих организаций, жителей города, деятелей науки, культуры и искусства.

Ее создание – новый уровень взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями, очередной шаг по развитию гражданского общества. На заседаниях палаты обсуждались вопросы по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни горожан, выработке и реализации механизмов гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики.

Безусловно, общественный консультативный Совет города Саратова решает аналогичные задачи, и в жизнь было воплощено немало идей, важных и нужных для нашего города и его жителей. Однако при этом, общее руководство деятельностью Совета осуществляет глава администрации Саратова, что противоречит федеральным тенденциям по осуществлению общественного контроля. Поэтому в настоящее время встает вопрос о целесообразности сохранения двух структур с дублирующими функциями.

При обсуждении данной темы общественники оценили важную роль ОКСа в формировании гражданского общества в Саратове, отметив – более чем за 15 лет деятельности Совета было налажено конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления.  Участников заседания волновал вопрос о сохранении лучших традиций ОКСа, передачи многолетнего опыта работы общественных организаций, которые были представлены в Совете.

Замглавы администрации Саратова заверил, что Общественная палата активно взаимодействует с НКО. В структуре палаты уже сейчас созданы 7 профильных комиссий, где рассматриваются наиболее актуальные вопросы по основным направлениям жизнедеятельности города. Для решения конкретных проблем в составе палаты будут созданы рабочие группы – куда и пригласили войти членов ОКСа, каждого заинтересованного общественника.

По итогам голосования было принято решение о прекращении деятельности Общественного консультативного совета города Саратова.  

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации