Аналитический обзор средств массовой информации 3/07/2015
03 июля 2015 17:10

Аналитический обзор средств массовой информации 3/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть», «Взгляд», «Версия», «Свободные новости», «Регион 64», «Саратовньюс», «Саратов 24», «Саринформ». О.Грищенко рассказал о планах муниципалитета по строительству и реконструкции детских садов в 2015 году. На 1 июля очередность в детские дошкольные учреждения в Саратове заметно сократилась и составляет 1155 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. В текущем году планируется капитально отреставрировать 7 зданий детских садов и построить 2 новых, что даст городу 825 новых мест.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «Регион 64» и др. К третьему причалу саратовской набережной 2 июля прибыло судно "Адмирал-1" с участниками научно-просветительской экспедиции "Волга". Команда из 20 человек вышла на берег, чтобы провести встречу с саратовцами. Они прогулялись по набережной, осмотрели изображения, нарисованные в рамках фестиваля граффити "Волжская волна". Во время пресс-конференции общественница Т.Пелех сообщила, что «в Саратове отдыхающие постоянно загрязняют Волгу». Сотрудники Роспотребнадзора заметили, что в летний период поступает большое количество жалоб от людей на то, что сейчас трудно свободно пройти на береговую линию, искупаться и позагорать. Гости Саратова пообещали все озвученные проблемы включить в итоговый протокол экспедиции.

Газета «Саратовские вести суббота» сообщила о предстоящем 4-м фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». На прошедшем совещании с участием А. Буренина рассказали о запланированных новых инсталляциях, театрализированных выступлениях, подвижных и настольных играх и мастер-классах.

ИА «4 власть», «Свободные новости», «Версия», «Регион 64», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратов 24». 2 июля в Саратовском областном краеведческом музее прошла конференция, посвященная Увеку. Д.Кубанкин рассказал, что в съемку фильма об Увеке 218 спонсоров вложили 326 тыс. рублей, одним из которых стал Д.Федотов. Также он сообщил, что фильм будет снят в конце октября 2015 года. Л.Соломонова рассказала, что в 2015 году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» будет более масштабным, так как организация «Общество друзей саратовского краеведения» выиграла федеральный грант, общая сумма которого составила 1 млн 238 тыс. рублей.

Телеканал «ТНТ-Саратов». В областном музее краеведения прошла пресс-конференция, посвященная успешному завершению проекта по сбору средств на фильм об Увеке. Приведен комментарий Д.Федотова о его интересе к проекту. Журналист отметил то, что  на проект был получен Президентский грант, который позволит в этом году провести фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Газета «Регион 64» публикует материал о том, что 4-й фестиваль «Один день из жизни средневекового города» выиграл грант Президента РФ в размере 1 миллиона 280 тысяч рублей и грант администрации МО «Город Саратов». С помощью народного финансирования было собрано еще более 300 тысяч рублей на создание фильма о Золотоордынском Укеке.

ИА «4 власть». А.Буренин создал рабочую группу по подготовке и проведению фестиваля «Один день из жизни средневекового города». ИА напоминает, что это мероприятие пройдет в Увеке в 4-й раз, празднование будет приурочено к 425-летию Саратова. По словам А.Буренина, праздник должен пройти на самом высоком организационном уровне.

ИА «Версия» сообщает, что 2 июля региональное отделение Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ)  провели пикет против роста тарифов на жилищно-комунальные услуги. Мероприятие прошло на пересечении улиц Чернышевского и Московская. Участники акции также критически оценили вскрышные работы компании «Т-Плюс», которые «парализовали движение по ул.Чернышевского».

Газета «Саратовские вести суббота» разместила большую положительную статью о граффити-фестивале «Волжская волна», в которой приведен комментарий О.Грищенко: «Подводя итог, отмечу – наш фестиваль знают, его обсуждают,  о нем говорят – и это лучшая награда».

Сайт «SaratovRoom» опубликовал интервью с участником фестиваля «Волжская волна» Д.Родригезом из Ростова-на-Дону, в котором в числе прочего отмечено: «Суть в том, что граффити-творчество в Саратове было вообще разрешено. У нас в Ростове-на-Дону в преддверии чемпионата мира по футболу собираются убрать все рисунки. Поэтому то, что в Саратове проводится такой фестиваль – огромный плюс как для города, так и для художников».

Газета «Регион 64» рассказала, что 4 июля в 16.00 на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» состоится фестиваль «Русская окрошка». Организаторами мероприятия выступили комитет общественных связей и национальной политики области и газета «Комсомольская правда».

Газета «Регион 64» сообщила, что на теплоходе «Валерий Чкалов» с 22 по 28 июня была организована международная этнокультурная экспедиция «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Приведен комментарий Б.Шинчука: «Проект позволяет рассказать о положительном опыте нашего и других регионов в сфере межнациональных отношений, укрепить единство многонационального народа России».

ИА «Свободные новости». А.Ермишин собрал на Boomstarter необходимых 30 тысяч рублей на газонокосилку для совместного использования ее с жителями Саратова. Отмечено, что одним из спонсоров стал М.Фатеев.

ИА «Взгляд» размещает статью с критикой инициативы В.Радаева «удревнить Саратов за счет Увека». Член-корреспондент РАН Д.Трубецков отметил, что «данный проект навряд ли привлечет инвестиции, как это было в Казани». Археолог Д.Кубанкин напомнил, что «историческая преемственность Саратова и Увека не доказана».

Газета «Наша версия в Саратове» размещает на первой полосе карикатуры на В.Радаева, Д.Фадеева, А.Ландо. В тексте материала в сатирическом ключе изображено заседание, на котором губернатор может грамотно выступать только читая с подготовленного текста, а Д.Фадеевым предлагается «закрыть все амбразуру». В заключение описано, как В.Радаев предлагает Д.Фадееву уволиться и устроиться, например, лаборантом химического анализа с зарплатой 14 тысяч рублей. Но вице-губренатор уходит со словами, адресованными к губернатору: «Встретимся через два года».

ТРАНСПОРТ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов-24» Перевозчики Саратова просят увеличить стоимость проезда в общественном транспорте, так как они «работают в убыток». Приведен комментарий Н.Чурикова о том, что повышение тарифа не избежать, а также А.Беликова с обоснованием такого повышения (рост цен на бензин, низкие зарплаты водителей).

ИА «Сароблньюс». Размещены мнения саратовцев об инициативе А.Беликова увеличить тариф на проезд в общественном транспорте до 25 рублей. По мнению большинства опрошенных, «они не особо верят в улучшение транспортной отрасли, путем повышения цен на проезд», поэтому жители города выступают «категорически против данной инициативы». Также отмечено, что согласно опросу, организованному журналистами в соцсетях, из 3414 саратовчан 1136 считают, что приемлемая цена за проезд должна составлять «более 15 рублей, но не больше 20», при условии улучшения качества проезда. 1101 человек уверен, что «качество перевозок не достойно и 15 рублей». 591 житель города хочет «оставить все как есть». И лишь 319 саратовцев «готовы платить за билеты до 24 рублей, лишь бы автобусы действительно ремонтировались».

 «Газета недели в Саратове» в статье «Билет в один конец» дает критическое высказывание жителя о повышении стоимости проезда в общественном транспорте: «Люди в транспорте умирают в прямом смысле от жары! Все это на совести наших чиновников. И народ у нас бестолковый. Только полный бойкот общественного транспорта хотя бы на неделю уже заставит» действовать. Описана позиция Н.Чурикова, С.Нестерова. В конце материала дан комментарий А.Буренина о повышении тарифа: «Область может принять любое решение, но город волен принять свое».

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия» и др. А.Буренин на постоянно действующем совещании в облправительстве 3 июля выступил с предложением разгрузить улицу Московская на 50%. По словам А.Буренина, автобусы там "едут со скоростью 5-10 км/ч". Междугородние автобусы ("Саратов-Энгельс") он попросил вывести на улицы Соколовую и Челюскинцев, а на Московской оставить лишь один троллейбус, который будет курсировать от вокзала до моста.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала точку зрения УФАС по Саратовской области о причинах отмены конкурсов на управление штрафстоянками в Саратове. По мнению антимонопольного органа, министерство транспорта не соблюло порядок проведения аукциона, нарушило процедуру оформления документов и без оснований не допустило до участия в конкурсе две компании. Отмечено: тем не менее, в Саратове начали работать три компании, победившие в трех районах города.

«Газета недели в Саратове» разместила ответы саратовских экспертов на вопрос о том, появилась ли в Саратове реальная проблема в связи с отсутствием эвакуаторов в течение двух недель. Среди прочих размещено мнение Д.Федотова: «За эти две недели ездить точно стало сложнее. Я даже несколько разговоров слышал: «Все равно эвакуаторов нет, пошли все на…». Вообще, нарушение любого общественного порядка, создающего проблемы для остальных, должно быть наказуемо».

ЭКОНОМИКА

«Газета недели в Саратове» в рубрике «Неделя в цифрах»: А.Буренин заявил, что для того, чтобы город развивался, в доходной части бюджета Саратова должно быть 17-20 млрд рублей. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов». В рубрике «Гость в студии» И.Шопен рассказал о том, что экологическая безопасность строительства дорог с фосфогипсом не доказана, и необходимо провести более глубокие исследования, прежде чем внедрять эти технологии.

«Газета недели в Саратове» продолжает публиковать материалы о вызывающем конфликты размещении аттракционов в парках Заводского и Ленинского района. Отмечается, что прокуратура Ленинского района провела проверку и выявила, что ООО «Лабиринт», разместившая развлечения для детей в сквере «Победа» и парке «Солнечный», сделала это самовольно. Газета отмечает: «Удивительно, чиновники не приходят туда с инспекциями и не угрожают скорой расправой с бизнесом руководителям ООО «Карусель». Отмечается, что размещение аттракционов должно быть жестко регламентировано: «Необходимы не мифические отборы участников с  неопределенным показателями и никем не гарантированными показателями и никем не гарантированной ответственностью за выполнение обещанных услуг, а конкурсы на официальном сайте российских торгов. Тогда ни у кого не возникнет подозрений в том, что районные чиновники лоббируют интересы приглянувшихся им компаний».


 

ЖКХ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказывает об инициативе депутатов Саратовской облдумы (А.Сундеев, Г.Комкова, М.Липчанская) внесения в областное законодательство поправок, согласно которым предлагается установить административную ответственность физических и юридических лиц за сжигание мусора и прочих отходов.

Газета «Комсомольская правда» разместила новость о проблемных домах на территории Саратова и банкротстве «Саратовгесстроя». Сегодня в области есть 23 проблемных дома, из них приводятся адреса по г. Саратову: дом №14 в 6-м микрорайоне, дом № 59 по ул. Университетская, дом № 12Б по ул. Ипподромная, дом №3 по ул. Федоровская, дом на пересечении ул. Чапаева и Зарубина. Для обманутых дольщиков газета размещает контакты облминстрой и ЖКХ.

«Газета недели в Саратове» возвращается к жилищно-коммунальным проблемам многодетной семьи Королевых, проживающей по ул. Измайлова,10А. Отмечается, что необходим ремонт кровли здания и канализации. Жильцы рассказывают, что УК от них отказалась, платежные документы за ЖКУ не приходят, и им пришлось заключать самим договоры с поставщиками газа и электричества. Упоминается, что жители дома намерены добиваться, чтобы здание было признано аварийным.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» обратили внимание на то, что решение суда о сносе новостроек в Волжском районе пока остается в силе. Отмечено, что Д.Фадеев несколько лет обещает решить проблему построек компании «Новострой XXI», но «пока все остается без изменений».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации