Аналитический обзор средств массовой информации 8/07/2015
08 июля 2015 17:13

Аналитический обзор средств массовой информации 8/07/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». В Саратове 7 июля прошла акция "Загадки проспекта Кирова". Ее организатором выступил Культурный центр имени П.А.Столыпина. С экскурсией по главной пешеходной улице города прошли более пятидесяти человек. Экскурсовод рассказал об известных учреждениях и магазинах, которые ранее были расположены на проспекте Кирова и прилегающих территориях.

ИА «Свободные новости». Прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку использования школой №57 субсидии из федерального бюджета, предоставленной на реализацию государственной программы «Доступная среда». Надзорное ведомство установило, что за счет 1,35 миллиона рублей средств федерального бюджета образовательное учреждение приобрело школьный автобус, хотя это «не соответствует целям государственной политики по созданию инклюзивного образования детей-инвалидов». Таким образом, образовательным учреждением допущено нерациональное использование средств субсидий из федерального бюджета на сумму более полутора миллионов рублей. По данным фактам в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Радаеву с просьбой помочь: 7-й микрорайон поселка Солнечный быстро растет, но в нем до сих пор не построена школа, в которой нуждаются проживающие там семьи.

ИА «СарБК». 12 июля в Корольковом саду "Городской молодежный центр" в честь дня рождения "Экстрим Парка" проведет ежегодный турнир Extreme Challenge.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 власть». Саратовстат подвел итоги миграции населения по Саратовской области за 2014 год. Выяснилось, что наибольшее число мигрантов прибыло из Казахстана, Узбекистана, Армении, а также с Украины. Всего приехали 77852 человека, выбыли 74918 человек. Таким образом, миграционный прирост составил 2934 человек. Вместе с тем, прирост среди международных мигрантов составил 7302 человека (прибыли 9934, убыли 2632). Более 70% приехавших иностранцев остались в регионе.

Газета «МК в Саратове» подробно рассказала о проведении в Саратове на прошедшей неделе экспертного совещания регионального отделения ОНФ, посвященного путям развития в регионе системы здравоохранения. Отмечено, что в нем приняли участие Л.Бокова, все руководители учреждений здравоохранения области. Итоги совещания, высказанные предложения будут доведены до Центрального штаба ОНФ.

ИА «Общественное мнение». Член Общественной палаты Саратовской области Д.Чернышевский прокомментировал придуманный активистами «Единой России» «флаг натуралов». По его мнению, идея создания флага «правильная», однако флаг «выглядит недоделанным».

ИА «Версия». Автора граффити с «портретом В.Радаева» вокруг дорожной ямы отчислили из СГТУ за задолженности по экзаменам. По словам И.Плеве, при желании студент может восстановиться в вузе.

«Газета недели в Саратове» публикует интервью О.Зябкина о состояние граффити-движения в Саратове, в котором он упомянул о прошедшем фестивале «Волжская волна». Отмечены положительные моменты в сотрудничестве с горадминистрацией, однако О.Зябкин указал на непонимание властями города специфики стрит-арта: «Никому стрит-артом заниматься не хочется, потому что это закрашивается, не оценивается. Администрации лучше не брать на себя не свойственные ей функции, а пригласить специалиста».

«Газета недели в Саратове» разместила статью о саратовском буддийском центре «Алмазный путь» (ул.Соборная 108), в которой рассказывается об основных направлениях его работы. Отмечено, что приверженцы буддийской школы не стремятся афишировать свою деятельность и с большим уважением относятся к другим религиям.

Газета «Родной город» опубликовала большое интервью с А.Ищенко, в ходе которого он ответил на вопросы участников виртуального дискуссионного клуба «Мысль» по разным сферам общественной жизни страны.

Газета «Комсомольская правда» в большой статье в рубрике «Досуг» рассказала об интересных мероприятиях, которые организует администрация Саратова на разных площадках города. Горожане смогут почитать книги в сквере Дружбы народов, освоить уроки современных танцев в сквере «Рубин», посетить семейный фестиваль на набережной и т.д.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что в различных районах города заработали развлекательные площадки для населения. В видеоряде показано проведение танцевального мастер-класса в сквере «Рубин» и работа читального зала в сквере «Дружбы народов». Приведен комментарий библиотекаря о режиме и целях работы библиотеки на открытом воздухе.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что завершилась вторая смена в оборонно-оздоровительном лагере «Гвардеец» в Пензенской области, где проходили подготовку 20 ребят из саратовских кадетских школ и интернатов. Итогом соревнований для саратовских парней стало 4 место в общекомандном зачете.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «РЕН-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «Регион 64», кабельный телеканал «Саратов 24» рассказали о рейде областной службы спасения по незаконным пляжам Саратова. Спасатели моделируют ситуацию спасения утопающего. «ГТРК» отмечает отсутствие благоустройства, стихийные свалки ТБО на несанкционированном бетонном пляже в мкр. Улеши. Приведены комментарии жителей о том, что до пляжа «Городские пески» сложно добираться. В эфире «ТНТ» одна из жительниц заявила, что необходимо прислушиваться к мнению саратовцев и обустроить для отдыха те места, где они загорают многие годы.

ИА «Общественное мнение». 8 июля региональное отделение МГЕР организует субботник на Казачьем острове. Сбор добровольцев в состоялся в 9:00 у ТЦ «Оранжевый».

ИА «Версия», «Взгляд», «Общественное мнение», «Регион 64», газета «Коммерсант. Средняя Волга», «ЖКХ 64». Региональное отделение МГЕР провело акцию против затягивания сроков ремонтных работ МУПП «Водоканал». Одного из активистов искупали в ванной перед зданием предприятия. Гендиректор МУППа А.Иванов предложил устроить мгеровцев на предприятие, чтобы они показали, как устранять аварии.

ИА «Общественное мнение». Д.Жабкин проведет 9 июля онлайн-конференцию на ИА «СарБК». Ему поступило 20 вопросов, в том числе предложили попробовать свои силы в кресле главы администрации Саратова. Кроме того, задан вопрос, когда начнет полноценно функционировать недавно открытый фонтан в Детском парке.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК». В сквере «Дружбы народов» 8 июля начался демонтаж строений, принадлежащих ИП Панфиловой. Рабочие демонтировали объекты под контролем судебных приставов и в присутствии первого замглавы администрации Заводского района Б.Тареева. Для проведения работ сквер был закрыт 8 июля для посещений до 18:00.

ИА «Свободные новости» пишут, что после просьбы журналистов «Открытого канала» прокомментировать ситуацию, один из сотрудников УФССП «вырвал провод микрофона из камеры оператора».

ИА «Свободные новости». Владелец зоопарка в сквере «Дружбы народов» заявил, что на личной встрече А.Буренин рекомендовал предпринимателям в течение 2 дней самим демонтировать имущество. Сотрудники УФССП сообщили, что после демонтажа вольеров животных отправят в аткарский зоопарк.

ИА «СарБК». По словам замглавы администрации Б.Тареева, на месте парка аттракционов планируется "прежде всего, благоустройство". Впоследствии туда будут перемещены аттракционы коммерческой организации "Карусель", которая выиграла конкурс.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» сообщает, что в ответ на жалобу участницы Великой Отечественной войны Т.А.Шафоростовой на опасное соседство жилого дома №55 по ул.Б.Горная с аварийными деревьями, была проведена большая работа и деревья спилили. Ветеран выражает глубокую благодарность О.Грищенко и всем сотрудникам администрации города за проведенную работу.

Газета «Саратовская панорама» разместила информацию о включении работ по опиловке дерева перед пешеходной дорожкой, ведущей к переходу через железную дорогу, в планы на июль 2015 года. Об этом просили жители Ленинского района.

Газета «Саратовская панорама» информирует о принятом решении Е.Докучаева по жалобе жителей на разрушающиеся ступени лестницы у дома №7А по ул.Усть-Курдюмской. По итогам работы направлено письмо в ТСЖ «Усть-Курдюмское» и комитет дорожного хозяйства администрации города для принятия мер по восстановлению указанного участка.

ТРАНСПОРТ

Газеты «МК в Саратове», «АиФ в Саратове», рассказывая о ПДС в облправительстве по поводу планируемого повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, отмечает слова Д.Федотова: «экономически обоснованной является цена на проезд в 18 рублей». В заключение издание пишет: для спасения СГЭТ необходима оптимизация троллейбусных и трамвайных маршрутов, - «под нож первыми пойдут трамваи №4,5,6,7 и 11».

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости», «Версия». На остановках трамвая №3 появились объявления о прекращении его работы 8 июля с 22:00 до 5:30 за подписью СГЭТ. На предприятии сообщили, что СГЭТ, что ночью не будут ходить дежурные трамваи, в связи с ремонт путей у остановки «Торговый центр».

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Версия». Жители собирают подписи на портале change.org против зловонных выбросов с Саратовского жирового комбината. Обращение планируют направить В.Путину, в городскую администрацию, Росприроднадзор, городскую прокуратуру, а также директору жиркомбината. По состоянию на 7 июля собрано 69 подписей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Саратовская панорама» размещает ответ замглавы администрации Октябрьского района на жалобу горожан на аварийное состояние межквартального проезда к домам №№ 9, 11, 13, 15 по ул.Беговой, в котором указывается, что ремонт будет проведен в ближайшее время за счет привлеченных средств.

Телеканалы «ТНТ-Саратов». Журналист пробует составить рейтинг самых неизвестных фонтанов в городе. Отмечается, что в сквере «Дружбы народов» и в Детском парке подобные конструкции открылись недавно, но уже пользуются популярностью, особенно у детей. Приведен комментарий архитектора В.Кудрявцева о том, что чем больше красивых, авторских фонтанов, тем лучше для города. Журналист делает вывод: не известны саратовцам именно те фонтаны, которые не работают.

ЖКХ

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «4 власть», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс», «Свободные новости», «Страна советов». О.Грищенко рассказал о проблемах в работе управляющих организаций, прошедших лицензирование. По его словам, многие УК, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям получили лицензию и продолжают свою деятельность «привычным для себя образом». Состояние жилого фонда, за который они несут ответственность, вызывает массу нареканий, не выполняется текущий ремонт, при этом накапливается задолженность перед поставщиками ресурсов и допускаются нарушения при начислении платы за ЖКУ. Глава города призвал В.Сараева «занять более жесткую, непримиримую позицию по отношению к УК, неоднократно замеченным в нечистоплотных действиях».

ИА «Взгляд». Жители дома №74 по ул. Радищева в Саратове 7 июля организовали собрание, на котором попытались определиться с выбором УК. СМИ напоминает, что 1 мая 2015 года этот дом остался без управляющей организации, поскольку прежняя компания "Саратовская ЖЭК" на тот момент не получила лицензию. В результате дом оказался между двух конкурирующих УК: "Волжской ЖЭК" и "Приволжской ЖЭК". На встрече присутствовали представители горкомитета по ЖКХ, помощники депутата В.Маркова. Участники не пришли к общему решению о выборе управляющей компании.

Газеты «МК в Саратове», «Родной город» рассказали о пресс-конференции руководителей областной прокуратуры. СМИ обратило внимание на тему роста тарифов в ЖКХ, которые способствовали и росту хищений в этой сфере. Отмечено, что в прошлом году прокуратурой был выявлен факт хищений у населения 32 млн. рублей в качестве незаконно выставленных платежей. Причем дисквалификация руководителей недобросовестных УК не улучшает ситуацию. В качестве рецепта  борьбы с недобросовестными управляющими организациями облпрокурор В.Степанов предложил «чаще писать об этом СМИ».

ИА «ЖКХ 64». В Саратове и области происходит массовое отключение котельных, которые обеспечивают горячей водой и отоплением многоквартирные дома. Об этом рассказал замглавы Госжилинспекции Саратовской области В.Цопин. Также он сообщил: "Такая ситуация резко осложнилась за последнюю неделю. Связанно это с долгами за газ. Другой вопрос, что долги были всегда, где-то больше, где-то меньше. Но всегда шли на договор. А сейчас, на мой взгляд, идет массовая практика со стороны газовиков, связанная с тем, что на договора с котельными идти перестали. В итоге идет массовое отключение. Об этом уже знает В.Сараев. В скором времени он проведет совещание с участием газовиков и всех заинтересованных сторон для решения этой проблемы».

Газета «Саратовская панорама» проинформировала о ликвидированных авариях на сетях «Водоканала» в Волжском районе по ул. Кузнечной 29, ул.Московской 137/149, ул. Гвардейской 40.

Газета «Саратовская панорама» сообщает, что в ответ на жалобы жителей по ул.Тульской, 19, ул.Химической, 47, пересечения улиц Парковой и Лесной на бездействие «Водоканала» по устранению последствий ремонтных работ, аварийные участки переданы подрядной организации ООО «Саратовдорстрой» для восстановления асфальтобетонного покрытия.

ИА «Лица губернии» разместило жалобу жителей на бездействие служб МУПП «Саратовводоканал» в течение 3 месяцев по ликвидации излива по улице 1-я Линия. Отмечено, что затруднен проход к лицею №2. В МУПП «Саратовводоканал» сообщили, что авария возникла на участке, имеющим частного владельца

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что в Саратовской области началась реализовываться программа капитального ремонта многоквартирных домов. В 2015 году в нее включено почти 700 многоквартирных домов региона, на проведение работ за счет регионального оператора выделено более 350 млн рублей. В рамках программы уже начаты работы в Петровске.

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Заводской» размещена жалоба жителей на излив воды по улице Крымская (точный адрес не указан).

ИА «Взгляд». Жительница частного дома на пересечении ул.Мурманская и Кутякова сообщила об изливе воды, из-за которого происходит затопление ее подвала. В МУПП «Саратовводоканал» сообщили, что знают о проблеме и в ближайшее время приступят к ремонтным работам.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Саринформ». 13 сентября пройдут довыборы в Саратовскую городскую Думу по 13 избирательному округу. На место осужденного В.Малышева претендуют два самовыдвиженца: Один из них - 25-летний директор компании "Ван-Лев" А.Пономарев, он возглавляет молодежную организацию "Наш выбор". Второй самовыдвиженец – А.Маркушев. О его биографии в избиркоме пока ничего не известно.

Газета «МК в Саратове» продолжает публиковать материалы, взятые из открытых источников, и рассказывает о депутате гордумы – А.Карасеве. Публикация носит явно иронический характер.  В частности, в ней утверждается, что «главная черта депутата – дотошность», принимающая патологические черты». Резюмируя, газета пишет: «Карасев – истинный акын современности. До всего ему есть дело. Про все хочется рассказать».

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «МК в Саратове» размещает большой материал, посвященный 55-летию главного врача поликлиники №17 Саратова Т.Савинова. Известного в городе врача поздравляют Л.Бокова, Г.Мушта, С.Архангельский и др.

Портал «Про Саратов» публикует критическую статью о В.Сараеве. Журналисты отмечают, что он стал зампредом, «несмотря на нарушения, которые выявляла КСП при его руководстве Ленинским и Волжским районами в 2009-2011 годах». По мнению автора публикации, В.Сараев «подставил» А.Буренина, так как комиссия по лицензированию УК не выдала лицензию 3 саратовским управляющим организациям в 2015,  в результате чего «горадминистрации пришлось самой решать проблемы 800 домов, которые остались без управления».

«Газета недели в Саратове» используя в качестве повода Указ президента РФ о невозможности губернаторов занимать более двух сроков подряд, иронически замечает, что за время работы В.Радаева особых результатов не достигнуто. Журналист с сарказмом указывает, что губернатору легче проводить неформальные встречи с народом, но сомневается, поверят ли его ответам жители области.

Газета «Саратовская панорама» публикует благодарность на имя Д.Федотова от жителей дома №40/60 по ул.Чапаева за оперативное выполнение работ по ремонту тротуара.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации