Приглашаем на вечер «Музей собирает друзей»
25 сентября 2015 13:14

Приглашаем на вечер «Музей собирает друзей»

Сегодня, 25 сентября 2015 г., в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится вечер «Музей собирает друзей», посвященный 95-летию со дня основания музея Н.Г.Чернышевского.

В рамках мероприятия будут организованы встречи с писателями, журналистами, артистами, художниками.

 

Начало в 17.00 (ул. Чернышевского, 142).

 

Приглашаем всех желающих посетить данное мероприятие, СМИ - принять участие в его информационном освещении.

 

***

17 сентября 1920 года постановлением Совета Народных Комиссаров дом Чернышевских в Саратове объявили национальным достоянием.             25 сентября 1920 постановление было опубликовано в газете «Известия ВЦИК» № 213. В доме был организован музей памяти русского писателя и общественного деятеля Николая Гавриловича Чернышевского.

Основателем и первым директором музея стал младший сын писателя Михаил Николаевич Чернышевский. После его смерти с 1924 года бессменным заведующим, а затем директором музея более 50 лет была его дочь Нина Михайловна Чернышевская.

Со дня своего основания музей является научно-просветительским центром по распространению знаний о знаменитом саратовце и его семье. В круге научных интересов музея – изучение биографии и творчества Н.Г. Чернышевского, его окружения, эпохи 60-х годов ХIХ века, исследование вопросов, связанных с историей музея и усадьбы, музейная педагогика. Начиная с 1978 года,  совместно с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского в музее-усадьбе проводятся ежегодные научные чтения «Н.Г.Чернышевский и его эпоха», в которых  принимают участие ученые крупнейших научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья.

 6 ноября 1927 года была организована первая стационарная экспозиция. В настоящее время в доме Чернышевских открыта мемориально-бытовая экспозиция «Н.Г. Чернышевский в Саратове. 1828-1853», воссоздающая исторически достоверные интерьеры всех комнат дома, с которым связаны детство, отрочество и юность писателя. В административном здании действует историко-литературная экспозиция «Отечества достойный сын». Во флигеле О.С. Чернышевской работает экспозиция «Озарена тобою жизнь моя», посвященная истории любви Николая Гавриловича и Ольги Сократовны Чернышевских. В 2004 г. был реконструирован находившийся в XIX веке на территории усадьбы «флигель Эдемовых», где в настоящее время экспонируются картины художника Василия Осиповича Фомичева.

За большую работу по изучению и пропаганде идейно-теоретического и художественного наследия Н.Г. Чернышевского Указом от 1 августа 1978 года Президиум Верховного Совета СССР наградил музей орденом «Знак Почета».

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского – это комплекс из шести зданий XIX-XX веков, расположенных на территории городской усадьбы. Он является уникальным памятником исторической застройки Саратова XIX  века.

В фондах музея представлены  подлинные материалы XVIII-XXI веков (рукописи, книги, фотографии, предметы, живописные и графические изображения, газеты), раскрывающие не только многогранную деятельность писателя, его жизненный путь, но и яркие приметы времени, которые называют «эпохой Чернышевского». В настоящее время фонд насчитывает более 60 тысяч единиц.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации