1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
25 ноября 2015 16:21

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о  необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ - инфекции. Масштабы распространения ВИЧ - инфекции приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально – экономическому развитию большинству стран мира.

По оценочным данным Объединенной программы Организации Объединенных наций (ООН) по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) число людей, живущих с ВИЧ – инфекцией в мире, составляет 35 миллионов человек, 19 миллионов из которых не знают о наличии у них ВИЧ - инфекции. Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) ежедневно заражаются более 5000 человек, при этом около 60% новых случаев регистрируется среди молодых людей в возрасте 15 – 24 лет, в основном это молодые женщины и девочки-подростки.

Новая стратегия ООН «90/90/90» предполагает достижение конкретных целей, намеченных на период до 2020 года, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ – инфицированных, знающих о своем статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в результате которого у них будет достигнута минимальная вирусная нагрузка. 

В настоящее время эпидемиологическая ситуация  по ВИЧ - инфекции в Российской Федерации остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано более 900 тысяч ВИЧ - инфицированных. Отмечается расширение возрастной структуры инфицированных ВИЧ, смещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Распространенность ВИЧ – инфекции среди мужчин в возрасте 30 – 34 года составляет 2,5%, среди женщин в возрасте 25 - 34 года – 1,2%. Увеличивается число лиц, инфицированных половым путем (41%).

Саратовская область по уровню пораженности ВИЧ – инфекцией занимает 26 место среди субъектов РФ и 7 место в Приволжском федеральном округе. С начала эпидемии в области выявлено около 17 000 ВИЧ – инфицированных, при этом основная масса ВИЧ – инфицированных проживает в крупных городах области - Саратове, Балаково, Вольске и Энгельсе.

ВИЧ – инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Важной особенностью ВИЧ является способность поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние (откуда и название заболевания). Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у больного различных заболеваний, которые по мере прогрессирования процесса становятся все более тяжелыми и, при отсутствии лечения, приводят к гибели больного.

Негативной тенденцией последнего времени является рост показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ – инфекцией, увеличение числа больных, выявленных на поздних стадиях болезни, спустя 5 и более лет после инфицирования. Большинство умерших от вторичных заболеваний ВИЧ – инфицированных погибают от туберкулеза.

В наибольшей степени риску инфицирования вирусом иммунодефицита человека подвержены люди, употребляющие наркотические препараты, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности или непосредственно при родах. Возможно инфицирование ребенка и через грудное молоко.

Биологическими жидкостями, в которых вирус содержится в максимальной концентрации (или концентрации, достаточной для заражения) являются кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко.

В настоящее время основным компонентом лечения больных ВИЧ – инфекцией является антиретровирусная терапия, с помощью которой можно добиться контролируемого течения заболевания: остановить прогрессирование болезни, предотвратить развитие вторичных заболеваний или добиться их регресса, предотвратить потерю трудоспособности, увеличить продолжительность жизни пациента.

В Российской Федерации доступ к лечению антиретровирусными препаратами ВИЧ – инфицированные получают в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Профилактика ВИЧ- инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ – инфекцией». Под особым контролем находятся мероприятия, направленные на организацию профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку.

Ежегодно в России в специализированных медицинских организациях, поликлиниках, медицинских центрах проводится около 25 млн. обследований на ВИЧ (в Саратовской области - около 400 тыс. исследований). Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально.

По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ, главная цель которой увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ – статус и сократить позднее выявление ВИЧ – инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ – инфекцию. В эти дни все желающие могут пройти бесплатное, добровольное тестирование  на ВИЧ – инфекцию.  Воспользоваться предлагаемой услугой может любой житель области. Ообследование на ВИЧ можно пройти в поликлинике по месту жительства и областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, который расположен по адресу: г. Саратов, ул. Мельничная, д. 69.

Чтобы создать условия, при которых следующее поколение не будет знать СПИДа, мы должны активизировать усилия по предотвращению новых случаев ВИЧ – инфицирования детей и обеспечению доступа к лечению для всех ВИЧ – инфицированных матерей. Необходимо, чтобы каждый понял: своевременное начало лечения, регулярный прием антиретровирусных препаратов снижают проявление болезни, увеличивают продолжительность жизни, снижают риск передачи ВИЧ до минимального. И только так можно положить конец эпидемии этой инфекции.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации