Мошеннические действия в отношении пожилых людей.
27 ноября 2015 11:37

Мошеннические действия в отношении пожилых людей.

Обеспечение безопасности пожилых граждан - одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать уязвимым объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание.

Это также обусловлено тем обстоятельством, что в настоящее время потерпевшими в результате совершаемых преступлений становятся лица пенсионного возраста.

В последнее время в городе Саратове участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь сотрудниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей. Мошенники (нередко это женщины) обладают актерскими способностями и силой убеждения - качествами, позволяющими вызвать доверие со стороны жертвы.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется быть внимательными и осторожными, вовремя сообщать в полицию обо всех подозрительных лицах или действиях:

- Никогда и ни при каких условиях не пускайте в квартиру незнакомых или малознакомых людей;

- Не храните денежные средства дома в шкафах, чтобы исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

- Заранее подготовьте список адресов и телефонов районных организаций, из которых к вам может позвонить или прийти сотрудник: такой список должен всегда находиться рядом с вашим телефоном;

- Не открывайте дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб; нужно попросить у посетителей предъявить документы; даже после этого предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «02» о пришедших «посетителях». Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб («02) при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд полиции для проверки визитеров;

- Если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы, проверяйте факты, которые сообщают Вам незнакомцы по телефону, уточняйте названия организаций и стационарные номера телефонов, на которые можно перезвонить. Не принимайте поспешных решений. В настоящий момент широко распространены различные виды мошенничества по телефону, когда звонящие также представляются сотрудниками поликлиники, полиции, известной радиостанции, «разыгрывающей призы», или родственниками и знакомыми, попавшими в беду. Мошенники требуют передать денежные средства на срочные нужды или выкуп третьим лицам, либо перевести средства через платежные терминалы, при этом пользуются состоянием аффекта жертвы и действуют быстро;

- Прежде чем перечислить денежные средства убедитесь в достоверности предъявляемой вам информации. Помните, что сотрудники государственных организаций никогда по телефону не потребуют от Вас перечисления денежных средств, ни под каким предлогом, включая выплату страхового, комиссионного и любого другого сбора. Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

Уважаемые жители и гости города Саратова, снижению противоправных действий в отношении как пожилых людей, так и любого человека, способствует оперативное реагирование органов внутренних дел на заявления и сообщения граждан. Будьте внимательны и осторожны!

 

Пресс-служба УМВД России по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации