В Волжском районе - День правовой помощи детям
27 ноября 2015 17:21

В Волжском районе - День правовой помощи детям

В Волжском районе прошли мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям. В них приняли участие 22 дошкольных образовательных и 14 общеобразовательных учреждений района.

Так, для малышей были проведены игровые тематические беседы с разбором правовых проблемных ситуаций «Запрещается – разрешается», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», тематические беседы с просмотром мультфильмов, конкурс детского рисунка «Счастье глазами детей» и «Права героев любимых книг».

В общеобразовательных учреждениях района мероприятия были направлены на формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения. С детьми была проведена беседа на тему «Почему важно соблюдать закон? Что такое преступление?», им разъяснены меры ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Особый интерес у учащихся вызвали диспут «Имею право знать», молодежная акция «Жить в правовом государстве!», правовой турнир «Право и жизнь!», лекция-беседа «Права ребенка в современной России», круглый стол «Подросток и закон», урок правовых знаний «Защита прав ребенка в РФ.

Также были проведены беседы для родителей (законных представителей) учащихся  общеобразовательных и воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Детство без слез» с участием юристов, адвокатов, сотрудников ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям».

В мероприятиях по правовому просвещению жителей Волжского района приняли участие юристы, адвокаты, представители кафедры гражданского и международного частного права Саратовской государственной юридической академии, инспекторы ПДН, ГИБДД, сотрудники ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям», представители отделения психологического обеспечения ФКУ УФСИН России по Саратовской области, Саратовского юридического института правового администрирования. В ходе беседы гости рассказали детям и взрослым о направлениях их деятельности, о формах и способах борьбы с преступностью, профилактики правонарушений, о мерах ответственности за их совершение. С целью формирования правовой компетентности детей и родителей были даны консультации по интересующим правовым вопросам.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации