Аналитический обзор средств массовой информации 3/03/2016
03 марта 2016 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 3/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Л.Писному от жителей с просьбой установить детские площадки для детей с ограниченными возможностями в Городском парке и парке «Липки».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». В Саратовской областной думе 2 марта состоялось заседание круглого стола Общественного совета. Участники обсудили реализацию закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».  Председатель организации «Синегория» В.Снаркович рассказал: «Молодёжное движение набирает свои обороты, и нас это радует. Определённая работа проводится, и мы видим, что нас поддерживают, о нас помнят. Но чтобы дело шло и дальше, нужна работа координационного совета по развитию детского и молодёжного движения, который создан, но на деле ни разу не собирался. Второе - я поддерживаю возможность проведения конкурса социальных проектов среди детских и молодёжных организаций. Но сегодня минэкономразвития не имеет права выделять на региональные конкурсы деньги. Теперь этим занимается Общественная палата РФ. Нужно, чтобы часть денег в виде субсидий направляли сюда, потому что мы здесь, на месте, видим интересные проекты».

ИА «Свободные новости». Активисты «МГЕР» 3 марта провели рейд по цветочным магазинам Саратова. И.Дзюбан подверг критике их владельцев за продажу цветов из Голландии, повышение цен в преддверии празднования 8 марта.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовские вести» отмечает, что В.Сараев подписал постановление об открытии нового универсального рынка в Заводском районе Саратова, который будет располагаться в нежилом здании по улице Прудная. Контроль за исполнением постановления будет осуществлять и.о. заместителя главы администрации по экономическим вопросам А.Никитин.

РАЙОНЫ

В группе «Наш Ленинский район» социальной сети «ВКонтакте». 3 марта 2016 года  в библиотеке № 10 прошло мероприятие, посвященное 110-летию советского поэта Мусы Джалиля. Мероприятие состоялось в рамках цикла «Поэтические встречи на Международной, 2».

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия» пишет, что в общественном транспорте Саратова начали работать речевые автоинформаторы об остановках. В настоящее время система действует на маршруте трамвая №3, а также на одном из автобусов 11-го маршрута.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «Саратов 24» в эфире показали сюжет с жалобой жителей на разрушения асфальтового покрытия по улицам Малая Соляная и Рахова (конкретные адреса не указаны).

ИМУЩЕСТВО

ИА «Свободные новости». Для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в Парке Победы на Соколовой горе не было подано ни одной заявки. Аукцион состоялся 2 марта 2016 года. Земельный участок на Соколовой горе площадью 317 тысяч 860 квадратных метров планировалось сдать в аренду на 10 лет за 8,33 миллиона рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «4 власть». Жители Заводского района Саратова опасаются обвала расселенных аварийных домов на Огородной, Миллеровской и смежных улицах. Жители отмечают, что рядом находятся школа и детский сад и заброшенные строения могут угрожать безопасности детей. В материале не указаны конкретные адреса зданий.

ИА «Взгляд». Администрация Саратова объявила аукцион на приобретение 25 квартир однокомнатных квартир для расселения жильцов аварийных домов. Дома должны быть готовы к сдаче в эксплуатацию до ноября 2016 года. Заявки на участие в аукционах принимаются до 10 марта. Общая стоимость жилых помещений составит 26 млн 175 тысяч рублей.

ИА «СарБК». В Саратове недостроенный дом продали с торгов. В рамках дела о банкротстве фирмы "Феникс-С" был выставлен на продажу объект незавершенного строительства - 10-этажный дом (секция N9) на ул. Бардина, 10. Покупателем стала компания «Стройфин».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд». А.Ванцов призвал депутатов гордумы созвать срочное внеочередное заседание гордумы и утвердить программу горадминистрации о сносе аварийных домов. В качестве аргумента он сообщил, что дом №4 по 1-му Телеграфному проезду ожидает сноса и расселения в течение 30 лет.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Саринформ», телеканал «ТНТ-Саратов». А.Иващенко фигурирует в деле о мошенничестве, которое возбудило городское УМВД. По данным ИА, депутат гордумы помог подозреваемой (имя не указано) обманным путем оформить в собственность нежилое помещение.

ИА «Лица губернии» опубликовало благодарность Л.Писному за помощь восстановлении  уличного освещения по улице Керамическая.

Телеканал "ГТРК-Саратов". По инициативе Н.Панкова в 4-х селах Дергачевского района прошел День здоровья. Даны положительные комментарии жителей района о мероприятии.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что по итогам Всемирных интеллектуальных игр, состоявшихся в Хуайане, саратовский шахматист Е.Томашевский занял второе место в турнире по блицу.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации