Аналитический обзор средств массовой информации 18/03/2016
18 марта 2016 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 18/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». По инициативе МБУ «Городской молодежный центр» 15 марта состоялась экскурсия молодежи города на объекты ООО "Газпром трансгаз Саратов". Мероприятие было организовано в целях знакомства студентов и школьников с деятельностью одного из старейших предприятий региона в рамках социального проекта «Экскурсия на предприятие», реализуемого к 80-летию образования Саратовской области.

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о конфликте между футболистами из Нижнего Новгорода и Нового Уренгоя на матче по мини-футболу, который проходил в ФОК«Юбилейный». Дан комментарий директора СДЮСШОР №14 В.Мингалева о причинах драки. Пострадавший пошел на поправку.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саратовньюс». Во время личного приема граждан В.Радаев прокомментировал ситуацию с памятником К.Федину в Саратове. По его мнению, решение о переносе памятника должны приниматься только после предварительного обсуждения с жителями Саратова. Присутствующий на мероприятии В.Сараев подтвердил, что городская власть сейчас не имеет намерений переносить памятник К.Федину.

ИА «Версия». Л.Бокова направила письмо В.Капкаеву с просьбой инициировать обсуждение возвращение «саратовского времени». Она отметила, что подобная инициатива уже реализована «во многих регионах».

ИА «Новости-Саратова» публикует комментарий общественника В.Маслова о необходимости установки памятника Турову и Засекину на Алексеевское городище. По его мнению, это первое поселение на территории Саратова, на основании которого Туров и Засекин основали крепость. Он также отметил, что Алексеевское городище доказывает, что возраст Саратова – 1,5 тысячи лет.

ИА "Общественное мнение". Активисты ОНФ после рейда в рамках проекта «Безопасная дорога к школе» выявили открытые колодцы у лицея электроники и машиностроения, СОШ №100, ДОУ №17 и №172. Л.Бокова направила обращение к В.Степанову с просьбой провести проверку этих фактов.

ИА «Взгляд». О.Грищенко поддержал инициативу «Единой России» о проведении митинг за сохранение доступности спортивного комплекса, включающего в себя ФОК «Южный» и стадион «Алмаз». Глава города отметил, что вопрос находится на контроле городской власти, призвал собственника «прислушаться к мнению жителей».

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия». Прокуратура Саратова совместно с сотрудниками центра "Э" ГУ МВД по региону провела проверку соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму. В заведениях общественного питания ООО "Полиглот", ООО "Кофе и шоколад", ООО "Рестробренд", у ИП Цой А.В., в автобусных маршрутах № 2 "Д" компании ОАО "Межгородтранс" сотрудники правоохранительных органов по Wi-Fi вышли в интернет и получили доступ к материалам, которые признаны экстремистскими на территории РФ. Кроме того, в свободном доступе находится информация, которая причиняет вред «здоровью и развитию несовершеннолетних». В отношении перечисленных компаний были возбуждены дела об административных правонарушениях.

ЭКОНОМИКА

ИА «Свободные новости», газета «Коммерсант. Средняя Волга». На пресс-конференции представители региональной УФНС рассказали, что по итогам 2014 года 24 тысячи 100 человек задекларировали доход – до 1 миллиона рублей, от 1 до 10 миллионов рублей – 1200 граждан, от 10 до 100 миллионов – 16 человек, от 100 до 500 миллионов – 2 человека, от 500 миллионов до 1 миллиарда – 1 налогоплательщик и свыше миллиарда – 12 саратовцев. Отмечсено, что в сравнении с 2014 годом увеличилось количество миллиардеров – их стало 13 человек.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что по данным Саратовстата, в январе - феврале оборот розничной торговли в регионе заметно вырос» и составил 47 млрд рублей. Отмечено, продовольственные товары подорожали на 14%, непродовольственные товары – на 13,7%.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». Жительница Саратова сообщила, что 14 марта с новой набережной Саратова «пропали» две урны, расписанные в стиле гжель. По ее словам, рабочие убиравшие пешеходную зону погрузили их в машину и «увезли в неизвестном направлении». В пресс-службе горадминистрации журналистам пояснили, что урны забрали для покраски.

ИА «ЖКХ 64». В редакцию информагентства обратился председатель НКО «Регион 64» Г.Балтаджян, который «попросил осветить его гражданскую инициативу». Активист предлагает обустроить спортивную площадку с трибунами на месте снесенного дома в Мирном переулке (адрес не указан).  По его словам, уже найдены спонсоры для реализации проекта. В настоящее время Г.Балтаджян готовит письма в городскую администрацию с просьбой разрешить использовать данный земельный участок для строительства спортплощадки.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА  «Взгляд». Заместитель гендиректора ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» А.Коленов сообщил, что строительство новой набережной «остановлено не из-за финансовых проблем, а из-за того, что строительству мешают лодочные базы».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила большую статью  с анализом принятия 18 марта решения Саратовской городской Думой выделения средств на снос аварийного и ветхого жилья. Отмечено, что решением было принято депутатами лишь со второй попытки, т.к. проект программы «содержал ряд недостатков». Статья пересказывает подробности заседания гордумы 18 февраля, напоминает спорные моменты, которые возникли в ходе этого обсуждения между депутатами и представителями администрации города.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «Саратов 24», газеты «Регион 64», «Коммерсант. Средняя Волга». 17 марта 2016 года в СГАУ им.Вавилова прошел предварительный этап форума местного отделения партия «Единая Россия» с участием Н.Панкова, где обсудили вопросы, которые будут подняты на Всероссийском аграрном форуме. Дан отрывок выступления госдепа. Участники мероприятия поддержали законодательную инициативу Н.Панкова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации