26 августа состоится первый городской фестиваль «Саратовский калач»
24 августа 2016 09:00

26 августа состоится первый городской фестиваль «Саратовский калач»

26 августа 2016 года с 10.00 до 18.00 на Театральной площади состоится первый городской фестиваль «Саратовский калач», целью проведения которого является организация досуга жителей и гостей города Саратова, возрождение традиции особой выпечки Саратовского калача, пропаганда данного изделия как бренда Саратовского края.

Среди задач фестиваля содействие распространению изделия на территории города и области, развитие инновационных направлений для соблюдения всех условий (секретов) при изготовлении изделия; выявление хлебокомбинатов, частных предприятий, готовых выпекать настоящие «Саратовские калачи», стимулирование создания новых предприятий; создание условий для обмена опытом между хлебокомбинатами и предприятиями-изготовителями калачей, а также творческого общения между коллективами и исполнителями, принимающими участие в фестивале, объединение творческого пространства фестиваля в единый социум.

Организатором фестиваля является администрация муниципального образования «Город Саратов».

В программе фестиваля множество развлечений для гостей, таких как выставка-продажа калачей, кондитерских и хлебобулочных изделий, ярмарка меда (12 точек), а также выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, в т.ч. из г. Владимира, Пензы, выставка сельхозтехники и интерактивное силовое шоу «Богатыри земли русской…» при участии МСОО «Федерация силового экстрима» и Вячеслава Максюты.

Широко будет представлено прикладное искусство, в том числе: керамика, деревянная скульптура, литье, художественные кузнечные работы, изделия из стекла, украшения из металлов (ручная работа), расписные ткани, камня. Будут организованны мастер-классы для всех желающих.

Посетители фестиваля смогут попробовать свои силы на игровых, познавательных, спортивных площадках, рассчитанных на все возрастные категории населения: «Тир», «Лазертаг», веселые старты, бадминтон, армреслинг (борьба на руках), соревнования по перетягиванию каната, конкурс «поднятие гири», видеобудка и «Фотосъемка в фотозоне», соревнования по воркауту при участии управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов», МБУ «Городской молодежный центр», Саратовской региональной общественной организации «Саратов молодой».

На площадках интерактивных тематических зон районов муниципального образования «Город Саратов» будут представлены выставки рисунков, плакатов, поделок из теста, проведены мастер-классы, спортивные и анимационные развлекательные программы.

Венцом развлекательной программы станет большая концертная программа на главной сцене Театральной площади, в которой выступят творческие коллективы муниципальных учреждений культуры и учреждений культуры области, коллективы районов муниципального образования «Город Саратов», муниципальных районов Саратовской области.

Гостями праздника станет делегация из г. Пензы, творческие коллективы которой также станут участниками концертной программы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации