Безопасность превыше всего
08 сентября 2016 12:04

Безопасность превыше всего

В администрации Волжского района было проведено заседание комиссии по охране труда, на тему «Организация работы по охране труда на предприятиях малого бизнеса». В работе комиссии приняли участие представители надзорных органов, руководители предприятий района.

Заседание провела заместитель главы районной администрации по экономике Лада Мокроусова. Она сообщила, что целью проведения собрания  стала сложившаяся у предприятий малого бизнеса острая ситуация. По результатам проверки, было выяснено, что многие работодатели игнорируют вопросы охраны труда.

Специалистами управления по труду и социальному развитию  были осуществлены выходы в организации малого бизнеса района, целью которых стало изучения ситуации по охране труда и оказание методической и консультативной помощи. Анализ информаций, полученных в ходе обследования, показал, что вопросы охраны труда на предприятиях малого бизнеса работодатели соблюдают не в полном объеме. Как выяснилось, связано это с тем, что предприниматели не владеют соответствующими знаниями и опытом по вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Представитель отдела социально-трудовых отношений и содействия занятости управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Светлана Мозжухина довела до сведения членов комиссии информацию о том, что при проведении плановых посещений организациям малого бизнеса Волжского района со стороны органов местного самоуправления по охране труда оказывается помощь.

«По результатам выходов для работодателей, слабо информированных об организации безопасных условий труда, нашим управлением проводятся бесплатные обучающие семинары, выставки наглядной агитации по вопросам охраны труда, новинок спецодежды и мастер - классы по правильному применению СИЗ, семинары - тренинги по оказанию первой помощи пострадавшим. За текущий период 2016 года уже было проведено 57 мероприятий, участие в которых приняли более 38 организаций малого бизнеса Волжского района», - сообщила Светлана Мозжухина.

По окончании заседания руководителям организаций было высказано пожелание осуществлять постоянный контроль за исполнением должностными лицами и работниками организации государственных нормативных требований охраны труда.

Члены комиссии отметили, что администрация Волжского района, управление по труду и социальному развитию всегда готовы оказать предприятиями методическую и консультативную помощь по охране труда.

 Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации