На дорогах Ленинского района должникам не место
30 сентября 2016 11:10

На дорогах Ленинского района должникам не место

Накануне в поселке Елшанка судебными приставами Ленинского района, совместно с управляющими компаниями ООО «Дома Контакт», ООО «Прогресс» и представителями администрации района проведен рейд по поиску должников.

Выявление неплательщиков осуществлялось с помощью «мобильного розыска» – приложения, определяющего, является ли владелец автомобиля должником, какова сумма его долга и какие меры принимались судебными приставами. Там, где процедура исполнения решения суда позволяет наложить арест, приставы арестовывают машины должников (авто или изымается, или оставляется на ответственное хранение должникам и их родственникам).

Дарья Иванова, судебный пристав РОСП №2 Ленинского района рассказала о прошедшем рейде: «В настоящее время у приставов на мобильных телефонах установлена программа «мобильный розыск». С ее помощью мы можем установить задолженность владельца автомобиля, если она имеется, просканировав номера транспортного средства. В большинстве своем водители соглашались с необходимостью подобных мероприятий, но были и такие, кто оказался явно не готов к встрече с судебными приставами».

Среди остановленных для проверки водителей оказались граждане, имеющие различные задолженности, в том числе по коммунальным услугам, по штрафам ГИБДД. Должники имели возможность на месте оплатить штраф,  либо им выписывалось требование о явке в отдел судебных приставов для оплаты существующей задолженности. Кроме того, в ходе рейда был произведен и арест транспортного средства. Сумма задолженности его владельца составляла 25 тыс. руб.

Не отказался от мобильной проверки и директор ООО «Дома Контакт» Игорь Фомин: «Я думаю водители, остановленные сегодня в ходе рейда, не должны обижаться на временные неудобства. Следует помнить, что добросовестные плательщики несут солидарную ответственность а содержание дома с теми, кто своими обязанностями пренебрегает».

Елена Злепко, руководитель правовой службы УК ООО «Дома Контакт» также поддержала акцию: «Наша управляющая компания постоянно проводит совместно с судебными приставами Ленинского района рейды по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Подобные мероприятия – результативная мера, т.к. по госномерам автомобилей можно выявить должников и принять меры по взысканию имеющейся у них задолженности, ведь оплата за жилищно-коммунальные услуги является обязанностью каждого потребителя, и закреплена законодательством РФ».

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации