Советы выпускникам ВУЗов в поиске подходящей работы
04 октября 2016 18:21

Советы выпускникам ВУЗов в поиске подходящей работы

Наконец-то сданы последние экзамены, защищена дипломная работа и долгожданный документ об окончании учебного заведения получен! Но впереди не менее ответственный шаг – поиск рабочего места, построение профессиональной карьеры, а значит, и собственного благополучия. Поиск работы – это уже работа, успех которой зависит от того, насколько активно и серьезно Вы подойдете к ее выполнению.

Специалисты ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» предлагают Вашему вниманию несколько советов, которые помогут выпускнику эффективно организовать поиск работы, занять активную жизненную позицию на рынке труда, и представить себя в выгодном свете перед работодателем.

 

  1. Приступайте к поиску работы как можно раньше. Постарайтесь сделать так, чтобы к окончанию обучения Вас уже ждали на рабочем месте. Для этого желательно получить опыт по специальности еще во время в вузе. Пока Вы будете отдыхать, другие выпускники займут вакантные места.
  2. С чего начать поиски работы. Прежде всего, определитесь, что Вы хотите найти. Четко выделите, какую должность, с какими условиями труда и минимальным уровнем заработной платы Вы хотите получить. Так поиски работы станут более целенаправленными.
  3. Составьте резюме под конкретную вакансию. Указывайте все, что имеет отношение к заявленной вакансии – временную работу, производственную практику, работу без оплаты (например, работу в общественных организациях или по месту жительства). Позаботьтесь о том, чтобы информация, которую в первую очередь будет искать работодатель, содержалась в начале Вашего резюме. Сконцентрируйте внимание работодателя на профессиональных навыках и достижениях. Ваше резюме должно показать основание, по которому Вас и только Вас следует принять во внимание из десятка других претендентов. И помните, у Вас никогда не будет второго случая произвести первое впечатление.
  4. Используйте все возможные способы поиска работы – Интернет-сайты, знакомые и родственники, ярмарки вакансий.
  5. Подготовьтесь к собеседованию. Заранее подготовьте ответы на наиболее вероятные вопросы. Составьте небольшой рассказ о себе:  вуз, специальность, факультет, работа, которую Вы ищете, профессиональный опыт, соответствующий выбранному направлению, включая практики и стажировки. Опишите свои профессиональные навыки и сильные стороны, профессионально-важные качества, достижения, организаторские способности, участие в учебной, общественной или профессиональной жизни. Проведите несколько тренировочных занятий с друзьями или отрепетируйте свое выступлением перед зеркалом.
  6. Планируйте поиски работы так, чтобы в течение дня Вы проходили по три-четыре собеседования. После очередного разговора с работодателем не ждите телефонного звонка с результатами о принятом решении. Поиски работы не должны прерываться до тех пор, пока Вы не добьетесь желаемого результата.
  7. Не бойтесь начать с нуля. Устраиваясь на первую работу, думайте об опыте, который можно получить, а не о заработной плате.
  8. Учитесь. Пользуйтесь случаем расширить Ваши профессиональные знания, умения и навыки. Повышайте свою квалификацию. Посещайте дополнительные курсы, тренинги, читайте специализированную литературу. Изучайте иностранные языки. Это поможет Вам стать конкурентоспособным на рынке труда!
  9. Позитивный настрой и уверенность в себе! Начиная искать работу впервые, придется изрядно потрудиться. Главное - не опускать руки. Первое место работы - это старт, первая возможность реализовать свои знания, почувствовать реальную жизнь, приобрести опыт общения с трудовым коллективом.

Верьте в свои силы, будьте настойчивыми и упорными!

Удачи Вам в поиске работы!

 

 

ГКУ СО «Центр занятости населения г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации