Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
11 октября 2016 17:30

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На прошлой неделе состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам сентября 2016 года.

По итогам работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в сентябре 2016 года на учет было поставлено 7 семей, в которых проживает 13 детей. Снято с профилактического учета – 18 семей, в которых воспитывается 25 детей. Из них в связи с улучшением ситуации – 17 детей из 13 семей, в связи с лишением родительских прав – 1 семья (2 детей), по другим основаниям – 4 семьи.

По итогам отчетного периода наблюдается повышение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 15%. Всего учтены 358 семей данной категории.

На заседании штаба обсудили также вопрос о состоянии правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них за сентябрь 2016 года.

По итогам сентября 2016 года отмечается снижение подростковой преступности на 18%. Всего подростками с начала 2016 года совершено 105 преступлений (2015 год – 128). Наблюдается снижение совершения преступлений в отношении несовершеннолетних на 28,9% (с 267 до 200), в том числе и в отношении малолетних детей с 89 до 81.

Учитывая, что на начало февраля 2016 года рост преступлений несовершеннолетних по г. Саратову составлял 157%, городской комиссией был принят План мероприятий по профилактике преступлений, правонарушений несовершеннолетних, антиобщественного поведения и жестокого обращения с детьми на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год, в котором задействованы все органы и учреждения системы профилактики. Результатом совместной работы является снижение подростковой преступности по итогам отчетного периода.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрациях районов и администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации