Продолжается операция ГИБДД «Пешеход, пешеходный переход»
11 октября 2016 15:00

Продолжается операция ГИБДД «Пешеход, пешеходный переход»

С 3 по 11 октября 2016 г. на территории города Саратова проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

С начала проведения данной операции сотрудниками Госавтоинспекции г. Саратова было выявлено 359 нарушений водителями по ст. 12.18 КоАП РФ, что влечет за собой наложение штрафа в размере 1 500 рублей и 280 нарушений пешеходами по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

11 октября 2016 г. в рамках данной операции сотрудниками Госавтоинспекции г. Саратова совместно с учащимися МОУ «СОШ №70» была проведена акция «Мы – пешеходы!», в ходе которой ребята напомнили жителям нашего города основные правила поведения пешехода вблизи проезжей части. Школьники вручили всем участвующим в акции памятки пешеходов и световозвращающие элементы для одежды.

Госавтоинспекция по г. Саратову напоминает водителям, что пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами как на нерегулируемых пешеходных переходах, обозначенных знаками и зеброй, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов. В тоже время обращаем внимание: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации