Новые идеи для любимого города
13 октября 2016 13:40

Новые идеи для любимого города

Встреча прошла в администрации МО «Город Саратов». В ней приняли участие и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, главный архитектор города Виталий Желанов и активисты движения «Любимый город».  

Подобные встречи в муниципалитете стали традиционными и на них, как правило, представители администрации не говорят, а слушают. А послушать было что: ведь в рамках встречи активистами «Любимого города» было представлено около десяти различных проектов. Большинство из них касались благоустройства новой пешеходной зоны Саратова и будущего пляжа на новой набережной  -  важных для города проектов партии «Единая Россия», реализация которых стала возможной благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина.

Активистка движения «Любимый город» и координатор портала «Город мой» Анна Григорьева рассказала о работе этого интернет-ресурса, позволяющего каждому жителю вынести на рассмотрение общественности свои идеи по благоустройству Саратова или принять участие в обсуждении уже опубликованных проектов. 

Активист движения «Любимый город» Всеволод Хаценко предложил в рамках благоустройства пешеходной зоны установить на одном из участков небольшую концертную площадку для творческой молодежи. В свою очередь главный архитектор города Виталий Желанов рассказал о планах установки ретро-трамвая и предложил подумать о возможности выступать на этой площадке.

Еще один представитель движения - Артем Петров говорил о так называемом «велосипедном Саратове» и возможности закольцевать велосипедную дорожку на новой пешеходной зоне. Говорили и об организации краеведческих экскурсий, и об информационных табличках для всех гуляющих, и о рекреационных зонах и открытой фитнес-площадке на новом пляже на Набережной.

Председатель профкома Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Ольга Козлачкова рассказала о том, что большинство горожан поддерживает идеи благоустройства Саратова – это удалось выяснить благодаря опросам, проведенным на улицах города. По словам жителей, Саратов преображается буквально на глазах.

Большинство из предложенных активистами «Любимого города» проектов вполне имеют шанс на реализацию, уверен главный архитектор города Виталий Желанов: «В ближайшее время у нас запланирована встреча с представителями московского архитектурного института «Стрелка». И сегодняшние предложения мы также будем использовать на этой встрече. А в рамках обустройства всего города мы намерены совместно продумать алгоритм действий по каждой улице. Сегодняшнее мероприятие - это очередная площадка и возможность презентовать свою идею профессионалам. Поэтому такие встречи активной молодежи и представителей администрации Саратова будут регулярными», - отметил Виталий Желанов.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации