В школах прошли уроки мужества
14 октября 2016 15:00

В школах прошли уроки мужества

«Уроки мужества» в первую очередь проводятся для учащихся начальных классов и воспитанников дошкольных образовательных учреждений,  так как они считаются, в силу своего возраста и, соответственно, навыков и знаний, одной из слабозащищённых групп общества.

На уроках «Пожарный – профессия героическая», проведенных в октябре, ребята  узнали о том, что огонь может быть другом и врагом (при неосторожном с ним обращении), выучили правила безопасного обращения с огнем и электроприборами, познакомились с работой пожарных - отважных людей, готовых бросаться в огонь для спасения людей, постоянно рискуя своей жизнью. На уроках педагоги рассказали ребятам о том, какая разнообразная техника используется при борьбе с пожарами, какие используются средства защиты пожарного, о работе спасателей МЧС России, о  подвигах пожарных – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и  первом пожарном Герое РФ Владимире Максимчуке. Школьникам представилась возможность пообщаться с людьми, которые посвятили свою жизнь службе в МЧС. Ребята поблагодарили гостей за интересный урок и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Экскурсии в музей МЧС – всегда желанное мероприятие для всех возрастов – от дошколят до выпускников школы. В рамках уроков мужества экскурсантов познакомили с пожарным водоснабжением, продемонстрировав пожарный гидрант в разрезе.  В разделе «Средства пожаротушения», где представлены различные типы огнетушителей, экскурсовод пояснил, как они приводятся в действие, дал им краткие характеристики.  В заключение экскурсии в зале для просмотра видеофильмов ребятам был продемонстрирован учебный фильм. Несмотря на свой очень юный возраст, дошколята проявили любознательность и интерес к тому, что увидели и о чем узнали в необычном для них музее. Очень понравились ребятам макет макеты автомобилей, макет «Жилой дом с нарушениями правил пожарной безопасности». Особое внимание у детей вызвала выставка работ конкурса детского творчества на противопожарную тематику в большом зале музея, ведь многие здесь увидели свои работы и работы своих друзей. 

Во многих учреждениях на уроки мужества пообщаться с ребятами пришли настоящие пожарные, их рассказы особенно впечатлили ребят. Отрадно, что самое активное участие в мероприятиях приняли родители, чья жизнь связана со службой в МЧС. С участием сотрудников службы МЧС для учащихся школы № 66 и гимназии № 7 прошли уроки мужества,  посвящённые памяти ликвидаторов Чернобыльской  атомной электростанции. Учащиеся не только рассмотрели слайды презентации о Героях Советского Союза, которые первыми тушили пожар на реакторе, они познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя, с теми, кто, не жалея жизни, спасал наше будущее - ликвидаторами аварии на АЭС.

«Очень часто говоря о мужестве, вспоминают поступки наших спасателей и пожарных, которые оказывают помощь людям, попавшим в беду. Но я искренне уверен, храбрость может проявить каждый из вас, независимо от возраста»- подытожили встречу гости мероприятия.

 

 

Администрация Волжского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации