Безопасность неблагополучных семей под контролем
20 октября 2016 13:00

Безопасность неблагополучных семей под контролем

19 октября состоялся межведомственный рейд, по семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим в жилых помещениях, где существует угроза возникновения пожара. В нем приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», представители администраций районов города, соцзащиты, сотрудники полиции и МЧС. Специалисты посетили девять семей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете и проживающих в домах с печным отоплением, а также те, у кого отключены газоснабжение, свет или вода.

Семья Жанны состоит на учете уже несколько лет. Ее дочь забеременела в четырнадцать лет. Теперь бабушка воспитывает трехлетнего внука одна. Молодая мама, которой недавно исполнилось восемнадцать лет, дома практически не бывает. Бабушке выдано направление в детский сад, но отдавать внука в образовательное учреждение женщина не хочет. На сегодняшний момент в доме нет отопления, газ отрезали.  Причина банальная  - долг по коммунальным платежам. От помощи в рассрочке долга семья отказалась. На данный момент в доме используют самодельное  нагревательное устройство. Представители МЧС, отметили, что налицо нарушение пожарной безопасности. По словам бабушки в ближайшее время они собираются переезжать. Этот факт будет проверяться.

В семье Екатерины двое несовершеннолетних детей. На учете с 2011 года. Дом не газифицирован, условия проживания жильцов могут быть оценены как антисанитарные. Но в этом году Екатерина встала на путь исправления, семья переезжает  в новый дом, c центральным отоплением. Участники проверки застали маму, которая собирала вещи. В остальных семи семьях, посещенных городской комиссией по делам несовершеннолетних и их защите ситуация одна и та же.  Во всех домах не соблюдены требования пожарной безопасности. В результате жизнь и здоровье детей подвергаются опасности.

Алексей Блинов – старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратову УДН ГУ МЧС России по Саратовской области провел инструктаж с каждой семьей, и роздал памятки,  о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, правильном использовании систем отопления и эксплуатации электрооборудования.

Поводя итоги рейда, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Максина отметила: «Все эти семьи в ближайшее время проверят еще раз. И очень хочется надеяться, что родители примут меры по оплате задолженностей за газ, по подключению отопления. Данный вопрос стоит на контроле у главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева и власть не только контролирует, но и оказывает помощь. Мы оказываем содействие в решении вопросов по рассрочке долга, помогаем провести ремонт печей, оформляем детей в образовательные учреждения. Хочется напомнить родителям, что жизнь и здоровье ребенка для нас самое ценное, и мы все вместе несем за это ответственность. Если нарушения не будут устранены, то будем привлекать родителей к административной и уголовной ответственности. Если не поменяют отношения, детей будем изымать и направлять в социозащитные учреждения, пока временно на зимний период».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации