Опасно газовый баллон!
20 октября 2016 15:56

Опасно газовый баллон!

Управление защиты населения и территорий города от ЧС администрации муниципального образования «Город Саратов» и пожарный надзор города Саратова обращает внимание жителей на участившиеся в последние годы случаи пожаров с гибелью и травмированием людей, причиной которых, стали вспышки газа из бытовых газовых баллонов. Ежегодно на территории Саратовской области по данной причине происходит до 5 пожаров, в результате которых получают травмы и гибнут граждане.

В соответствии с действующими в настоящее время на территории Российской Федерации Правилами противопожарного режима: запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что в ходу у населения области большое количество старых изношенных и не прошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (делается 1 раз в 2 года). Заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля автоматики при его заправке, заправка баллона может быть осуществлена в объеме, превышающем 85% от его объема, что запрещено.

В нарушение вышеуказанных, обязательных требований пожарной безопасности, газовый баллон после заправки при низкой температуре окружающей среды заносится гражданами в отапливаемые помещения, где происходит естественный нагрев его корпуса и как следствие сильное расширение газа внутри объема баллона. Давление внутри баллона при этом многократно увеличивается, в результате, чего он лопается газ выходит из баллона, а далее источником воспламенения газо-воздушной смеси может служить не только открытое пламя, но и любой электроприбор, находящийся в доме (холодильник, электрическая лампочка, электрический выключатель и т.д.). Необходимо отметить, что получаемые в результате газовой вспышки термические ожоги тела человека тяжело поддаются лечению.

Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюдать требования пожарной безопасности, использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны. Осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов. Не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а так же ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации