«Будь заметен на дороге»
28 октября 2016 17:34

«Будь заметен на дороге»

Сегодня, на территории г. Саратова в утренние часы вблизи сельскохозяйственного рынка п. Юбилейный сотрудники отдела пропаганды БДД г. Саратова и области совместно с членом общественного совета при Управлении МВД России по г. Саратову провели профилактическую акцию «Будь заметен на дороге!». Место проведения мероприятия выбрано не случайно, так как именно данный участок является местом концентрации граждан пожилого возраста, ведь именно они нуждаются в повышенном внимании и особой заботе на дороге. В силу возрастных изменений им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении. Люди преклонного возраста не всегда могут быстро и правильно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию и нередко подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающийся автомобиль, не обратить внимания на сигналы фар или клаксона, а при возникновении опасности – растеряться, запаниковать. Так, вчера в Октябрьском районе г. Саратова напротив дома №75/2  по улице Техническая женщина 1941 г.р. переходила проезжую часть  в неустановленном месте и была сбита автомобилем МАЗ под управлением водителя 1982 г.р.  В результате женщина от полученных травм скончалась на месте.

Согласно статистическим данным, только за текущий октябрь 2016 года на территории Саратова зарегистрировано 58 ДТП с участием пешеходов, в которых 34 участников дорожного движения получили травмы и 3 человека погибло. Как правило, частыми являются случаи, когда наезды на пешеходов происходят в тёмное время суток, когда пешеходы становятся для водителей не заметными.

Сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения совместно с членами Общественного Совета напомнили пожилым участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения всех Правил дорожной безопасности и разъяснили о важности использования светоотражающих элементов на одежде граждан. Все участники акции получили в подарок светоотражающие браслеты и сумки, как средство для защиты и будущей безопасности на дороге.

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации