В этом году в Саратове не ожидается сильного всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом
07 ноября 2016 15:56

В этом году в Саратове не ожидается сильного всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом

На постоянно действующем совещании при главе города Валерии Сараеве главный государственный санитарный врач по городу Саратову Николай Павлов, рассказал о том, что острые респираторные инфекции (ОРВИ) и грипп на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания, вместе взятые. В возрастной структуре заболеваемости превалируют дети до 17 лет, их доля составляет более 70%. Суммарный экономический ущерб по стране от гриппа и ОРВИ оценивается экспертами в сумму, достигающую 451 млрд. 615 млн.рублей. Ежегодно в городе ОРВИ  заболевает 190-230 тыс. человек, гриппом 240-500 чел. За 9 мес. 2016г. в Саратове отмечается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За прошедшую неделю зарегистрировано 5405 случаев заболевания ОРВИ с интенсивным показателем 64,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 2,1%. Согласно прогнозу эпидемический подъем заболеваемости ожидается на 6-7 неделе 2017г. или в первой декаде февраля. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в зимний период 2016-2017гг. эпидемический подъем заболеваемости будут вызывать следующие штаммы вируса гриппа: тип «A» - «Калифорния» (H1N1), тип «A» - «Гонг-Конг» (H3N2), тип «B» - «Брисбен».

Самой эффективной и экономически оправданной мерой профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. На протяжении последних 5 лет охват населения г.Саратова профилактическими прививками составлял в среднем 33%, ежегодно вакцинировалось 250-278 тыс.человек. В этом году планируется, что вакцинацию пройдут 40% жителей города с максимальным охватом иммунизацией групп риска. Также в городе приведены в готовность к работе в эпидемический период медицинские организации. Для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ и гриппом развернуто 255 коек инфекционного профиля, создан запас дезинфицирующих средств, необходимых лекарственных препаратов.

Валерий Сараев отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации и принятия всех необходимых мер для того, чтобы в этом году не допустить всплеска заболеваемости, которая была в январе этого года, когда многие учреждения образования, культуры и спорта вынуждены были проводить карантинные мероприятия.

Также на ПДС рассмотрели текущую ситуацию, связанную с благоустройством города и работой коммунальных служб. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что в праздничные дни все системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме, внеплановых ситуаций зафиксировано не было. Дорожные службы города занимались расчисткой дорог от выпавшего снега и их обработке противогололедными материалами. Участники совещания отметили, что первый снег, выпавший в городе никакого затруднения в движении автотранспорта не вызвал в отличие от многих других городов, в том числе и столичных, где также прошли интенсивные осадки. Глава города Валерий Сараев отметил высокий уровень организации работ на новой пешеходной зоне по ул. Волжская в день ее открытия, заявив, что этот участок отныне будет убирать специализированная бригада, применяя при этом соответствующие технологии. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации