В Саратове завершилось профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»
14 ноября 2016 17:30

В Саратове завершилось профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

За десять месяцев 2016 года в Саратове произошло 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в них пострадали 99 юных участников дорожного движения, 1 ребенок погиб.

Чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обратить внимание взрослых к проблеме дорожной безопасности детей, в период с 24 октября по 11 ноября 2016 года проводилось  профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 390 административных правонарушений, из них 53 – нарушения правил перевозки детей-пассажиров. Водителей, пренебрегших безопасностью своих маленьких пассажиров, привлекли к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. 337 - нарушений перехода проезжей части  пешеходами, которые также были привлечены к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.

Кроме того, в рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в 39 общешкольных родительских собраниях, где внимание родителей было акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств  при перевозке юных пассажиров в автомобилях и применении световозвращающих элементов на верхней одежде.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте юным участникам дорожного движения основные правила поведения на проезжей части. Задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток используйте одежду светлых тонов со световозвращающими элементами.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации