«Блистательный Штраус»
24 ноября 2016 16:16

«Блистательный Штраус»

23 ноября в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся уже 38-й благотворительный концерт в рамках проекта детской школы искусств № 8 «Орган – в подарок детям» для 250 воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ Саратова.

В программе «Блистательный Штраус» приняли участие ведущие солисты Саратовской государственной консерватории, студенты кафедры мастерства актера Саратовского театрального института, Саратовского областного колледжа искусств, учащиеся детских школ искусств № 6, 11, 23, ансамбль спортивного танца «Юниор» и ансамбль танца «Карамель» Дворца творчества детей и молодежи.

Ведущий и организатор проекта – директор ДШИ № 8, кандидат искусствоведения Олег Белоцерковский рассказал о происхождении вальса, роли Вены как родины вальса и семьи композиторов Штраусов в мировом признании этого популярного танца. Сочинения в ритме вальса – от русской народной песни «На Муромской дорожке» до арий из оперетт Имре Кальмана и Исаака Дунаевского прозвучали как в обработке для голоса, домры, балалайки, скрипки, виолончели, так и в зажигательной танцевальной обработке творческих коллективов Дворца творчества детей и молодёжи и Детской школы искусств им. В.В. Ковалева. Студенты театрального института исполнили стихи поэтов разных стран о вальсе

Программа была встречена юной аудиторией с большой теплотой и заинтересованностью. Следующая встреча в рамках проекта состоится уже в 2017 году и будет посвящена музыке Рождества и Нового года европейских стран.

 

 

Управление по культуре

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации