Правила безопасности на лыжной прогулке
01 декабря 2016 18:20

Правила безопасности на лыжной прогулке

Все Правила безопасности при катании на лыжах основаны на обычной логике и уважительном отношении людей друг к другу, большинство из них стали традициями во всем мире, включая нашу страну. Официальными законодателями Правил являются Международный Лыжный Союз (FIS) и многочисленные (в Европе и Америке) клубы любителей лыжных прогулок.

Отправляясь на лыжную прогулку, особенно в лес, нужно сообщить своему знакомому или родственнику время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь.

Этот человек, если с вами нет связи, должен предпринять заранее оговоренные меры по вашему поиску – сообщить в полицию, МЧС.

Нельзя отправляться на лыжную прогулку в одиночку, а за городом – меньше, чем вчетвером. Группу детей младше 11 лет должны сопровождать взрослые, из которых хотя бы один мужчина.

Снимая лыжи или выпуская из рук палки, нужно обязательно воткнуть их в снег, и убедиться, что они не смогут случайно упасть. Особенно важно соблюдать эти меры в загородной прогулке и в темноте, иначе лыжи можно потерять в снегу. Нельзя втыкать лыжи и палки в снег на краю склона.

Любое резкое изменение погоды (усиление ветра, сильный снегопад, заметное понижение или повышение температуры воздуха) – сигнал к прекращению лыжной прогулки.

Кроме того, следует помнить о связи. Лыжные прогулки за город должны проходить в местах с устойчивой сотовой связью. С собой нужно иметь не менее двух сотовых телефонов, зарядку и баланс которых нужно проверить до выезда в лес. Хранить телефоны нужно во внутренних карманах одежды, и один из них выключить, чтобы не разряжался его аккумулятор. Этот телефон используется только в экстренных случаях.

Оставаться в зимнем лесу без воды и еды долго нельзя, особенно катаясь вместе с детьми.

Следует помнить простые правила оказания первой помощи при обморожении. В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите ее в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, оперативно обратитесь к хирургу.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации