Губернатор области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев осмотрели старинный трамвай на ул.Волжской
16 декабря 2016 16:55

Губернатор области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев осмотрели старинный трамвай на ул.Волжской

Губернатор области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев посетили новый для нашего города музейный экспонат, который буквально на днях установлен у входа в городской парк «Липки» со стороны улицы Соборной.

Ретро-трамвай появился на новой пешеходной зоне на текущей неделе и уже вызвал интерес горожан с удовольствием фотографирующихся на его фоне. Вагон трамвая был отреставрирован силами МУПП «Саратовгорэлектротранс» и уже готов стать полноценным экскурсионным объектом для саратовцев и гостей города. В ретро-трамвае организовано отопление, проведено электричество, установлено мультимедийное оборудование и современные теплосберегающие стеклопакеты

Экскурсовод рассказала первым гостям, что трамвайное сообщение в Саратове было организовано в 1908 году. Размещенный на пешеходной зоне вагон Кировского трамвайного депо так же, как экскурсионный ретро-трамвай «Яша» имеет собственное имя «Семен». Подобные трамваи маршрута №6 перевозили саратовцев и гостей нашего города от железнодорожного вокзала до пристани. Маршрут «Вокзал-Волга» проходил как раз по улице Волжской (в то время – Армянской).

На площадке перед трамваем активисты молодежного движения «Любимый город» создали атмосферу тех лет, когда вагон впервые вышел на линию. В костюмах начала XX века молодые люди устроили популярный флеш-моб «Манекен-челлендж». Поприветствовав Губернатора и главу города, представители творческой молодежи прочитали стихи той эпохи и стихи собственного сочинения о Саратове. Самая юная участница театрализованного представления Валерия Сулима напомнила, что именно глава города Валерий Сараев в свое время анонсируя планы по установке старинного трамвая на одной из центральных улиц города выступил с идеей театрализованного представления молодежи в костюмах прошедшей эпохи. Воплотив эту идею, активисты движения «Любимый город» подарили хорошее настроение саратовцам.

Поблагодарив за такой замечательный подарок горожанам, как установленный на пешеходной зоне ретро-трамвай, один из организаторов флеш-моба Всеволод Хаценко рассказал, что для активистов движения «Любимый город» новая пешеходная стала прекрасной творческой площадкой: здесь проходят концерты и экскурсии, проводятся опросы горожан о развитии городского пространства Саратова. Так, по словам активиста, жители активно поддерживают идею строительства городского пляжа на новой набережной. Молодой человек выразил уверенность в том, что благодаря появлению такого уникального музейного экспоната как трамвай, новая пешеходная зона будет еще более привлекательной как для саратовцев, так и для гостей города.

Экскурсии в трамвае «Семен» начнутся с 22 декабря с 12.00 до 15.00 часов и будут проходить ежедневно кроме воскресенья.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации