Глава города Валерий Сараев анонсировал открытие школы на 1100 мест
26 декабря 2016 10:35

Глава города Валерий Сараев анонсировал открытие школы на 1100 мест

В эти минуты в Лицее №36 идет совещание при главе муниципального образования «Город Саратов».

Мероприятие началось с минуты молчания. Потерпел крушение самолёт Министерства обороны России, погибли 92 человека. Сегодня в стране объявлен национальный траур.

Открывая совещание, глава города Валерий Сараев, отметил, Лицей №36 является инновационной площадкой.  В результате экспериментальной деятельности в учебном заведении создана модель образовательного процесса, которая учитывает индивидуальные образовательные потребности учащихся. Здесь реализуется программа «Одаренные дети». По итогам 2015-2016 учебного года  365 обучающихся стали победителями и призерами олимпиад, конференций и конкурсов различного уровня.

Традиционно подводя итоги минувшей недели, Валерий Сараев отметил: «В рамках совещания Губернатора области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти региона подведены итоги выполнения работ по благоустройству дворов и парков на территории города Саратова. На совещании отмечено, что нам удалось привести в нормативное состояние 100 дворовых территорий 111 многоквартирных домов, в которых проживает около 23 тыс. Человек, и 25 парков, бульваров, скверов города. Работа проделана большая, и эта работа получила высокую оценку.

Кроме того, Губернатор еще раз проинспектировал ход ремонта фасадов и реконструкции зданий - памятников архитектуры и культуры на улице московская. Хочу отметить, что глава региона положительно оценил выполненные объемы ремонтных работ. Он поручил подготовить до конца года проекты по ремонту исторических зданий, запланированному на следующий год. До конца текущего года на Московской будут отремонтированы 12 домов-памятников культурного наследия, еще 23 здания на этой улице отремонтируют в следующем году. Также на 2017 год запланирован ремонт 35 зданий в исторической части города».

Также глава города отметил, что на прошедшей неделе Саратовской городской Думе исполнилось 20 лет: «Пятый созыв народных избранников работает сегодня на благо своих избирателей и всего города. Горожане видят эту работу и ценят её. Еще раз поздравляю депутатов с этим событием. Уверен, что совместными усилиями мы многое сможем сделать для нашего города. Завершилась работа над бюджетом муниципального образования «Город Саратов», он был принят депутатами. Бюджет  принят, а значит, у администрации есть возможность работать на благо горожан».

Комментируя первое заседание Общественной палаты города второго созыва, Валерий Сараев выразил надежду, что новый состав палаты будет работать еще более активно и включится в реализацию приоритетных проектов развития города: «Нам нужно активнее выстраивать взаимодействие с Торгово-Промышленной Палатой и бизнес-сообществом, нашим директорским корпусом, молодёжными и ветеранскими организациями, с активными общественниками, органами территориального общественного самоуправления. Вовлекать в общественную жизнь как можно больше саратовцев. Слышать их, давать возможность выдвигать новые идеи, привлекать к участию во всех процессах, происходящих в нашем городе».

За прошедшее время в городе произошли две крупных коммунальных аварии. Сначала в районе Сенного, а потом - на улице Зарубина, обе аварии произошли на тепловых сетях в Кировском районе. Аварии удалось устранить в кратчайшие сроки. «Мы знаем, что изношенность наших сетей очень высока, поэтому еще раз обращаю внимание всех коммунальных служб на необходимость пребывания в состоянии постоянной готовности», - констатировал глава города.

«16 декабря в городе произошло замечательное событие - после капитального ремонта старое здание ТЮЗа распахнуло двери для детей,  взрослых и гостей нашего города. Это еще один пример того, что делается в Саратове при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, Губернатора Валерия Радаева и партии «Единая Россия». Здание, будучи почти на сто процентов уничтоженным, вернулось городу. В тот же день жителям и гостям нашего города представлен «саратовский трамвай», который стал еще одним украшением улицы волжской. Там в зимние каникулы в период с 12.00 до 15.00 часов для детей организовано проведение экскурсий, которые позволят узнать много нового об истории  общественного транспорта в Саратове», - сообщил Валерий Сараев.

Кроме того, на прошлой неделе состоялось открытие торгового центра «Леруа Мерлен» в микрорайоне «Иволгино». Валерий Сараев отметил: «Это не только крупный инвестор и представитель мирового бренда, но и социально ответственный бизнес, они передали городу пять хоккейных коробок, которые уже установлены и в ближайшее время там будет организован прокат коньков. Это хороший пример и для других представителей крупного бизнеса».

Еще одним знаковом событием, по словам главы города, стала передача в собственность города лыжного стадиона на 5-ой Дачной. 18 декабря на нем прошли первые соревнования. Впереди зимние каникулы, и все спортивные объекты нашего города должны работать и давать возможность горожанам провести время с пользой для здоровья.

Отдельно глава города остановился на подготовке к Новому году: «В среду в Саратовской государственной Консерватории им. Л.Собинова мы чествовали и поздравляли с Новым годом жителей старшего поколения, наших ветеранов. Они строили и защищали наш город и в канун нового года мы должны уделить им особое внимание, чутче реагировать на любые обращения и не забывать в рабочей и предпраздничной суете о тех, кому мы обязаны всем, что у нас есть.

В пятницу на стадионе «Сокол» в Ленинском районе прошел прекрасный новогодний карнавал, думаю, что праздники такого уровня должны проходить во всех районах города, давайте учиться у соседей, перенимать лучшее.

В субботу торжественно открылась главная городская елка на Театральной площади. Прошел парад новогодних персонажей, а 31 декабря состоится праздничная программа «С Новым Годом, Саратов!», с 22:00 часов для горожан будут выступать артисты самодеятельности, фольклорные коллективы. Подобные мероприятия пройдут и в районах города. Также планируется проведение массовых мероприятий в дни новогодних каникул. Будут работать не менее 30 спортивных сооружений Саратова.

В преддверии новогодних и рождественских праздников все  руководители  структур и ведомств должны провести проверку готовности,  соответствующий инструктаж персонала, задействованного в работе в экстремальных ситуациях и при чрезвычайной обстановке. В зданиях с массовым пребыванием людей необходимо проработать вопрос по усилению смен дежурного персонала. Вопрос безопасности при проведении массовых мероприятий сегодня очень актуален, прошу уделить ему особое внимание.

Еще один всегда актуальный вопрос это благоустройство. Погоду обещают снежную, к этому надо быть готовыми, особенно в канун Нового года и рождественских праздников, в дни школьных каникул. Напомню, что на прошлой неделе я объявил дисциплинарные взыскания ряду руководителей за ненадлежащее отношение к благоустройству и уборке снега. Это не разовая акция, и если подобное отношение сохранится, то ответственность будет еще более строгой. Если мы хотим, чтобы город хорошо встретил Новой год, у нас самих перерывов в работе быть не должно».

Валерий Сараев также анонсировал ряд важных событий, предстоящих на текущей неделе: «Во вторник мы планируем вручить ключи от новых квартир 200 (двумстам) саратовским семьям. Наступающий год будет завершающим в реализации этой программы. Нам предстоит очень большая работа, это вопрос находится на постоянном контроле у Губернатора области, и все, что зависит от города, должно быть сделано качественно и в установленные сроки. Также, мы откроем новую школу на 1100 мест в микрорайоне Солнечный-2 и пристройку к гимназии №1 на 200 мест. Таких школ, как в Солнечном, в области нет, она стоит того, чтобы доехать и своими глазами посмотреть как должна выглядеть современная школа».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации