«Ответственный водитель – заботливый родитель!»
18 января 2017 17:30

«Ответственный водитель – заботливый родитель!»

Сегодня, 18 января 2017 г., в целях повышения уровня защищенности юных участников дорожного движения, в рамках профилактического мероприятия «Пристегни самое дорогое!» сотрудники Саратовской Госавтоинспекции совместно с сотрудниками УМВД России по г. Саратову, членами общественного совета при УМВД России по г. Саратову, представителями добровольной народной дружины и отрядом юных инспекторов движения МОУ «Русская православная классическая гимназия им. преподобного Сергия Радонежского» провели акцию «Ответственный водитель – заботливый родитель!», направленную на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров в автотранспортных средствах.

Акция проходила на Предмостовой площади в первой половине дня. Было проверено свыше 10 транспортных средств, водители которых перевозили детей-пассажиров. Практически все водители заботятся о своих маленьких пассажирах, перевозя их с использованием детских автокресел. Однако один нарушитель все же был выявлен, он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований перевозки детей». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

В рамках акции инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и общественники разъясняли водителям-родителям и пассажирам, что такое пассивная безопасность, а так же необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств (автокресел), и последствия, которые могут наступить вследствие пренебрежения детской безопасностью. Юидовцы проводили беседы и вручали заранее приготовленные красочные пропагандистские листовки по использованию детских удерживающих устройств, а также демонстрировали яркие плакаты, которые призывали проезжающих мимо водителей использовать автокресла.         

 Сотрудники Госавтоинспекции и общественники отметили, что водители стали больше заботиться о жизни и здоровье своих пассажиров, особенно детей. Водителей, чьи маленькие пассажиры находились в автокреслах и были пристегнуты ремнями безопасности, благодарили и вручали символические подарки с надписью «Спасибо, что пристегнули!».
 Уважаемые водители-родители! Сделайте все возможное для обеспечения безопасной перевозки своих детей, используйте детские автокресла и удерживающие устройства для перевозки в автомобиле. Помните, ни один штраф не соизмерим с тяжестью последствий, к которым может привести ДТП.

 

 

УМВД России по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации