Управление защиты населения и территорий города  от чрезвычайных ситуаций информирует
18 января 2017 18:15

Управление защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций информирует

Как помочь себе и своим близким, друзьям и знакомым в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера? Что нужно сделать, чтобы беда не застала вас врасплох? На эти и другие вопросы вы получите ответы и рекомендации, которые могут быть полезными всем – от ученого до школьника.

 

Для предупреждения населения о надвигающемся стихийном бедствии, техногенной аварии или катастрофе установлен единый предупредительный сигнал - «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Способ передачи сигнала — сиренами, производственными, транспортными гудками. Действия по сигналу — включить радио, телерадиоприемники для прослушивания экстренного сообщения.

 

Виды экстренного сообщения передаются в виде речевой информации в течение 5 минут. Сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» в мирное время

 

Примерный текст сообщения

Действия населения

При аварии на АЭС

«ВНИМАНИЕ! Говорит управление по делам ГО и ЧС города! Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В городе ожидается выпадение радиоактивных осадков и т.д.»

Подготовить запас воды, продуктов, документы, индивидуальные средства защиты. Принять йодистые препараты, загерметизировать помещение. Ждать дальнейших указаний.

При разливе, выбросе аварийно химически опасных веществ

«ВНИМАНИЕ! Говорит управление (отдел) по делам ГО и ЧС! Граждане! Произошла авария на ж/д станции с изливом аварийно химически опасного вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении и т.д.»

Если вы оказались в химическом очаге, то нужно быстро выйти из него по указанию работников ГОЧС или самостоятельно, в сторону, перпендикулярную направлению ветра. При прохождении в помещении произведите его герметизацию. Наденьте СИЗ. Окажите помощь престарелым и больным. Строго соблюдайте требования представителей ГОЧС.

При наводнении

«ВНИМАНИЕ! Говорит управление (отдел) по делам ГО и ЧС! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке Волга ожидается подтопление домов в районе улиц... и

Собрать необходимые вещи, взять документы, продукты питания, воду. Направиться в район объявленного сбора и т.д.

 

Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал гражданской обороны: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио и телеприемник, прослушайте сообщение управления по делам ГО и ЧС города. Оказавшись в районе чрезвычайной ситуации, Вы должны проявлять выдержку и самообладание, не поддаваться панике.

ПОМНИТЕ: все аварийные силы уже действуют, чтобы спасти Вас.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации