Подведены итоги акций Госавтоинспекции «Пешеход, пешеходный переход!» и «Внимание, юный пешеход»
01 февраля 2017 10:40

Подведены итоги акций Госавтоинспекции «Пешеход, пешеходный переход!» и «Внимание, юный пешеход»

Госавтоинспекцией Саратова в период с 23  по 31 января 2017 года проводилось профилактические мероприятия «Пешеход, пешеходный переход» и «Внимание, юный пешеход». В целях повышения уровня защищенности участников дорожного движения, недопущения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов, в том числе детей. В рамках данного мероприятия в 11 образовательных учреждениях проведены кинолектории и практические занятия для формирования культуры безопасного поведения детей на дорогах в зоне пешеходного перехода. Проведена профилактическая  акция «Лайк водителю» на пешеходном переходе, расположенном в одном из центральных районов города. 

Кроме того, за время профилактического мероприятия   инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову выявлено 607 правонарушений из них:

на основании ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом)- 340 нарушений;

на основании ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом)- 267 нарушений.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. Также обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации