73-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда отметили в ветеранской гостиной ТОС «Северный»
10 февраля 2017 09:00

73-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда отметили в ветеранской гостиной ТОС «Северный»

В честь 73-й годовщины снятия блокады в ветеранской гостиной ТОС «Северный» прошла встреча представителей пожилого и юного поколений, проживающих в поселке. Организаторами мероприятия стали члены Совета ветеранов первичной организации совместно с сотрудниками городской библиотеки №10.

В приветственном слове председатель Совета первичной ветеранской организации Евгения Дюдяева отметила, что «мероприятие мы проводим в честь великого подвига Советского народа, в честь мужества и героизма осажденного города. В настоящее время в нашем городе проживает 103 жителя блокадного Ленинграда и 32 участника обороны Ленинграда. Среди них и жители нашего поселка - Власова Галина Михайловна и Котик Таисия Николаевна. Это замечательные люди – известные и уважаемые, им почти 100 лет, но память их цепко хранит каждый момент, удерживает события тех времен до мельчайших подробностей. Их бесценные воспоминания, как свидетелей и участников прорыва блокады, трогают молодые души формируют высокую нравственность. К сожалению, не все приглашенные смогли прийти по состоянию здоровья. Но мы рады, что ветераны поселка пришли не одни, а с внуками, пусть послушают и пообщаются».

Устный журнал начался со слов поэтессы Ольги Бертгольц «150 грамм с огнем и кровью пополам», которые задали общий настрой встречи. Ребята рассказывали о прочитанных книгах про блокаду и «дорогу жизни», читали стихи, посвященные великому подвигу ленинградцев, принесли свои сочинения, рисунки. Общались между собой и с ветеранами как добрые соседи. Совет подготовил чайный стол как в блокаду – без сахара и заварки. Кипяток и кусочек черного хлеба в 150 граммов!

Сотрудники библиотеки №10 подготовили и провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Говорит Ленинград».

Пели дружно под звуки баяна песни о Победе и военного времени и современные.

В общем, ветераны и ребята, живущие рядом в одном поселке на соседних улицах, в соседних домах и кварталах, остались довольны такой встречей, ведь они узнали то, что не покажут, может быть в кино, не скачаешь в интернете. Общение вживую с участниками и свидетелями событий – вот плодородный слой, на котором вырастет истинный патриотизм.

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации