В библиотеках города состоялись мероприятия,  посвященные памяти А.С.Пушкина
14 февраля 2017 12:00

В библиотеках города состоялись мероприятия, посвященные памяти А.С.Пушкина

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина.

К этой памятной дате в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Саратова прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Литературно-музыкальная гостиная «Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертный гений!» состоялась в библиотеке № 2. Мероприятие открыла заведующая Е.А. Заскалько, которая рассказала о жизненном и творческом пути поэта, подчеркнула значимость его творчества  для мировой культуры, развития русского литературного языка.

Гости вечера декламировали стихотворения о любви и природе, исполняли романсы. К мероприятию была подготовлена книжная выставка. Литературная гостиная «Нет, весь я не умру» прошла в библиотеке № 28. Участники литературно-музыкального клуба «Родник» и гости мероприятия читали свои любимые строки из произведений Александра Пушкина, отвечали на вопросы викторины о творчестве поэта, первых его поэтических опытах и последних трагических днях, связанных с дуэлью на Чёрной речке.

Увлекательная игра «В пушкинском лукоморье» для юных читателей состоялась в библиотеке № 27. Учащиеся 5 «а» класса МОУ «СОШ № 83» отвечали на вопросы викторины. Ребята вспоминали окончания фраз из сказок, их содержание, продолжали предложенные отрывки.

Для самых маленьких читателей - воспитанников МДОУ «Детский сад № 102» в библиотеке № 3 состоялась познавательно-развлекательная программа «Кот ученый и другие», для учащихся МОУ «СОШ № 93» в библиотеке №32 - литературный салон «Золотая рыбка». В библиотеке № 14  были организованы громкие чтения сказки Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Мероприятия прошли и в других библиотеках города Саратова, посетители которых смогли познакомиться и соприкоснуться с величайшими произведениями гения русской литературы – А.С. Пушкина.

 

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации