Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
14 февраля 2017 13:13

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

10 февраля 2017 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам января 2017 года.

Так, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в январе 2017 года на учет было поставлено 12 семей, в которых проживает 18 детей. Снято с профилактического учета – 12 семей, в которых воспитывается 17 детей. Из них в связи с улучшением ситуации – 7 семей/10 детей, в связи с ограничением – 1 семья/2 ребенка, по другим основаниям – 4 семьи/5 детей.

Отмечено, что по итогам отчетного периода наблюдается повышение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3%. Всего на 31.01.2017 года учтены 352 семьи данной категории, в них проживает 560 детей. В ходе обсуждения вопроса, анализируются причины социального неблагополучия, разрабатываются индивидуальные меры по стабилизации ситуации в семье, оказывается медицинская, педагогическая, юридическая и социальная помощь.

Также была рассмотрена информация о происшествиях с несовершеннолетними за 2016 год. Всего же с начала 2016 года комиссией получено 347 сообщений о несовершеннолетних, поступивших в лечебно-профилактические учреждения с травмами различного характера. Участились случаи оставления детей без присмотра родителей и получение травм, полученных детьми по недосмотру родителей. В связи с этим, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» информирует ежеквартально о случаях, произошедшими с детьми на территории города.

По итогам января 2017 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, снижено на 72,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними совершено 5 преступлений. Снижено количество краж, грабежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, представители ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» рассказали о том, что центр оказывает социальную, юридическую, педагогическую и психологическую помощь замещающим семьям и семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья.

На базе центра уже 5 лет работает группа поддержки для замещающих семей «Мудрая Сова» в работе группы принимали участие более 20 семей, 7 лет работает группа поддержки «Солнечный лучик» для семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Этой услугой пользуется 32 семьи. 8 лет работает группа поддержки «Особенный мир» для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. В работе группы принимает участие 25 семей.

Педагоги-психологи центра запланировали 4 марта начать работу филиала группы поддержки для родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра «Особенный мир» на базе отделения участковой социальной службы Заводского района, на территории Государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» по адресу: 2-ой Кавказский тупик, д. 7 А.

Более подробную информацию о данной услуге можно узнать по телефону: 72-66-83.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрациях районов и администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации