Ленинский Совет ветеранов отметил 30-летний юбилей
16 февраля 2017 12:30

Ленинский Совет ветеранов отметил 30-летний юбилей

14 февраля т.г. года в ДК «Россия» состоялся V Пленум Президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района, посвященный 30-летию с момента основания организации.

Мероприятие провела председатель Совета, Галина Андреевна Мушта. Она и определила для присутствующего актива главную тему: «Мы были, есть и будем боевым деятельным штабом ветеранского движения нашего района».

Галина Андреевна напомнила присутствующим, что первая конференция Ленинского районного Совета ветеранов войны и труда состоялась 13 февраля 1987 года на базе Совета ветеранов партии и комсомола и представила присутствующим протокол того знаменательного мероприятия.

На прошедшем Пленуме представители Совета ветеранов подробно рассказали обо всех аспектах своей деятельности: о работе первичных организаций, о сотрудничестве с другими организациями и администрацией, о реакции на обращения ветеранов, поступившие в Совет и многом другом.

На сегодняшний день в районе существует 79 первичных организаций, в которых состоит 16 348 ветеранов. «Первички» работают на базе промышленных предприятий, строительной организации, предприятий торговли, госучреждений, учреждений здравоохранения и образования, творческих коллективов и по месту жительства.

К 80-летию Саратовской области представители районного Совета приняли участие в областном смотре-конкурсе первичных организаций и получили I место.

Одна из старейших первичных организаций активно работает на ОАО «СЭПО». Председатель организации Алевтина Николаевна Лаврентьева отметила, что Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией предприятия в разных направлениях: в частности, разработана система материальной поддержки ветеранов предприятия. Предусмотрены выплаты- вознаграждения ветеранам- юбилярам, выплаты на лечение.

Не менее активно работает и первичная организация по месту жительства в посёлке Северный. Председатель организации Евгения Ивановна Дюдяева рассказала о совместной работе с ТОС «Северный».

В своей работе Совет совместно с администрацией района и социальными службами оказывает ветеранам помощь в решении социально-бытовых проблем, получении льгот, консультаций, выделении инвалидных колясок и предоставлении мест в домах для престарелых.

Огромное значение уделяется и военно-патриотическому воспитанию в школах. В каждом общеобразовательном учреждении района создан уголок боевой славы, комната или музей.

О ветеранском клубе под названием «Еще не вечер» рассказала Галина Алексеевна Ноздрина, его руководитель и главный идеолог.

Пленум посетили не только ветераны, но и почетные гости.

Ольга Сынкина, член Президиума Совета, депутат Саратовской городской Думы, напомнила ветеранам, что может оказать не только моральную помощь, но и материальную помощь. «Вы всегда на передовой, и мы вместе с вами», подчеркнула Ольга Петровна, вручив поздравительный адрес в стихах, посвящённых женщине-легенде, много лет стоящей у руля организации.

Приветствовали «юбиляров» и заместитель председателя городского Совета ветеранов Владимир Павлович Иванов, начальник подразделения по предоставлению мер социальной поддержки по Ленинскому району Комитета социальной поддержки населения г.Саратова Нина Краснощекова, и начальник управления пенсионного фонда России по Ленинскому району г.Саратова Николай Косов, руководитель аппарата администрации Ленинского района МО «Город Саратов» Ирина Курьянович

Депутат Саратовской областной Думы Александр Сидоренко зачитал присутствующим поздравление Олега Грищенко.

В заключении мероприятия членам актива Совета ветеранов вручили благодарственные письма, а далее собравшимся представлено выступление артистов вокального ансамбля «Ретро» ДК «Россия».

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «»Город Саратов»»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации