Глава города Валерий Сараев: В Саратове рассматривается возможность о проведении форума по обобщению лучших практик развития туризма
17 февраля 2017 13:35

Глава города Валерий Сараев: В Саратове рассматривается возможность о проведении форума по обобщению лучших практик развития туризма

В ходе учебно-практического семинара «Роль промышленных палат в развитии регионального туризма», который состоялся в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, была представлена концепция развития туристических объектов на территории муниципального образования «Город Саратов».  

Саратов, благодаря своим историко-культурным и природно-географическим характеристикам, близости к центру России имеет высокий потенциал для развития туризма.

Первый в мире театр юного зрителя, первый в стране общедоступный художественный музей, первый стационарный цирк и первая, после столичных, консерватория. Саратов славится привлекательными достопримечательностями, высокопрофессиональными художественными коллективами, развитыми музыкальными, театральными, фольклорными традициям.

Международный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», международный Собиновский музыкальный фестиваль оперы и балета, международный фестиваль циркового искусства «Принцесса цирка», международный театральный фестиваль имени Олега Янковского, единственный в мире международный фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», рок-фестиваль «Желтая гора». Обширная фестивальная программа каждый год пополняется новыми событиями и делает наш город привлекательным для событийного туризма.

Оздоровительный и спортивный туризм, деловой и конгрессный, туризм с целью обучения в нашем студенческом городе. Есть много причин посетить Саратов, в том числе – наша кухня. Уникальными гастрономическими брендами являются саратовский калач, саратовские раки (любимое блюдо таких известных саратовцев как Олег Табаков и Евгений Миронов) и, конечно, знаменитая «царская уха» из нескольких ценных пород волжской рыбы, которую подавали к царскому столу. По моему поручению в газете «Саратовская Панорама» публикуются  рецепты «саратовских» блюд, предлагаемых в наших местных ресторанах, таких как «Стерлядь саратовская», «Волжская уха» и т.п.

В ходе обсуждения концепции развития туристических перспектив нашего города была с энтузиазмом воспринята идея проведения в Саратове туристского форума по обобщению лучших практик развития туризма среди муниципальных образований ПФО. Руководство департамента выставочной деятельности ТПП РФ выразило готовность приехать в Саратов и оказать информационно-организационную помощь в подготовке этого мероприятия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации