Глава города Валерий Сараев приглашает саратовцев отпраздновать Масленицу и встретить наступление весны:
22 февраля 2017 15:41

Глава города Валерий Сараев приглашает саратовцев отпраздновать Масленицу и встретить наступление весны:

«Масленичная неделя в самом разгаре, и праздничные мероприятия, по традиции, завершатся только в воскресенье.

Масленица – это праздник встречи весны. Возможно, один из самых древних на земле. Раньше на Руси с него начинали отсчет нового года и устраивали широкие гуляния, чтобы год был изобильным. Сегодня – это радостное событие для всех горожан, которые вместе в мире и согласии встречают наступление весны, желают друг другу здоровья и процветания.

26 февраля, в воскресенье вас ждет множество событий и мероприятий по всему городу. Хороших вам праздников, дорогие саратовцы! С наступлением весны вас!»

На протяжении всей масленичной недели праздничные мероприятия         и культурно-развлекательные программы традиционно пройдут во всех районах города: в общеобразовательных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях культуры и дополнительного образования, на главных и придворовых площадках районов, скверах                 и парках.

Одним из центральных праздничных торжеств станет городской праздник «Широкая Масленица» на главной площади города – Театральной, которое состоится 26 февраля. С 10.00 часов будет организована работа различных площадок: игровые и развлекательные программы, спортивные состязания, мастер-классы, выпекание «большого блина», работа выставки декоративно-прикладного творчества и монетного двора, будут работать торговые точки и др.  На протяжении всего мероприятия будет возможность бесплатно отведать блинов. На сцене состоится праздничная концертная программа с участием фольклорных ансамблей, хореографических коллективов и солистов. Завершится концерт церемонией сожжения чучела, олицетворяющего собой уходящую зиму, и огненным шоу.

Масленичные гуляния пройдут и на новом пешеходной зоне  - улице Волжской. 26 февраля с 12.00 до 15.00 на площади имени Н.Г. Чернышевского «Русское радио Саратов» организует проведение праздника «Русская Масленица».  Для участников мероприятия будут подготовлена развлекательная программа - игры, конкурсы, спортивные состязания, выступление артистов, а также организованы выставка и продажа пуховых и вязаных изделий, меда, картин; состоятся дегустация молочных продуктов, тест-драйв автомобилей. Все желающие смогут бесплатно распечатать фото из социальной сети «Instagram». На мероприятии бесплатно угостят блинами.

Также 26 февраля с 11.00 до 14.00 на площадке у ретро-трамвая состоится культурно-массовая программа «Любимый город». В рамках праздника выступят коллективы и солисты народного и фольклорного отделений Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Дома работников искусств; свое творчество представят молодые авторы и исполнители стихов. Также Саратовской областной научной библиотекой будет организована передвижная выставка о традициях масленичных гуляний.

Праздник «Наша Масленица» состоится и в сквере «Дружба народов» Заводского района (25 февраля в 11.00 часов). Для участников праздника подготовлена концертно-игровая программа,  народные забавы, например перетягивание каната, и скоморошьи потешки. Состоится церемония сожжения чучела. Участников праздника смогут бесплатно отведать блины. Также можно будет покататься на лошадях.

Масленичные гулянья «Ой Маслена – красота!» состоятся в Сквере «Победа» Ленинского района 26 февраля с 12.00 часов. Победители конкурсов смогут бесплатно отведать блины. Все желающие смогут помериться силой в спортивных эстафетах и состязаниях. 22 февраля с 12.00 часов праздничные гуляния пройдут в сквере «Территория детства» и 26 февраля с 11.00 часов на площади перед Дворцом культуры «Россия».

Среди массовых мероприятий Фрунзенского района:

– культурно-этнографический праздник «Здравствуй, Масленица!» в санатории «Октябрьское ущелье» (26 февраля 2017 года с 11.00 до 13.00 часов);

– праздничная программа от радио «Юмор.FM» «Веселая масленица» на пл. им. Кирова С.М. – Аллея Роз (26 февраля с 12.00 до 15.00 часов);
         – культурно-этнографический праздник «Проводы русской зимы» на открытой площадке Детского парка – фонтан «Детство»  (26 февраля с 12.00 до 14.30 часов;

– народные гуляния «А мы масленицу дожидаем…»  с участием детских фольклорно-этнографических коллективов на открытой площадке по адресу: ул. Шелковичная, 186 – напротив «НИТИ – Тесар» (26 февраля              с 15.00 до 16.30 часов).

В Волжском районе центральным событием станет масленичное гулянье «Широкая Масленица» на открытой площадке возле ФОК «Юбилейный» 26 февраля с 11.00 часов. В Октябрьском районе– районный праздник «Гуляй широкая Масленица» в Городском парке культуры и отдыха 26 февраля с 12.00 часов. В Кировском районе 22 февраля с 15.00 часов состоялся  районный фольклорный праздник «Душа моя, Масленица!»   в сквере «Рубин» и районные уличные гулянья «С Масленицей ласковой поздравляем Вас!» в п. Мирный (ул. Танкистов,  д. 126);

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации