В Саратове вышел в свет уникальный исторический сборник
14 марта 2017 11:30

В Саратове вышел в свет уникальный исторический сборник

С целью гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодого поколения комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и сотрудниками городского Центра туризма, краеведения и морской подготовки издана книга «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной».

В сборник вошли материалы исследований саратовских школьников и их педагогов об участниках и свидетелях грозных событий, всколыхнувших нашу страну в начале 40-х годов прошлого столетия.

В книге рассказывается о масштабной перестройке работы учреждений народного образования, о малоизвестной стороне жизни во время войны воспитанников детских домах Саратова и области, о работе госпиталей, разместившихся в зданиях школ, об учениках и учителях, ставших фронтовиками и многом другом.

Воспитание у горожан чувства патриотизма, любви к Саратовской земле, интереса к истории, традициям родного края и города - одно из важнейших направлений социально - экономического развития Саратова. Муниципалитет активно поддерживает инициативы в сфере патриотического воспитания молодёжи.

Предлагаемый сборник, по мнению его составителей, будет способствовать развитию у молодежи чувства гражданственности, как одной из важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Не так давно в краеведческом музее открылась выставка, посвященная истории города от средневековья до наших дней. Представленная экспозиция быстро стала популярной. Люди интересуются своей историей. Это неоспоримый факт. Задача власти поддержать это стремление, сохранить дошедшие до нас артефакты. Решить эти задачи без настоящих профессионалов невозможно. В Саратове такие профессионалы есть. Сборник «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной» еще одно яркое тому доказательство.

В книге можно найти сведения о нумерации, местах расположения и предназначении саратовских школ в военный период, а также информацию о школьных музеях, где в настоящее время можно познакомиться с отдельными страницами истории Саратова и его жителей.

Разделы книги сопровождаются аналитическими справками краеведов. Авторы-составители надеются, что книга будет интересна как юным читателям, чьи ровесники являются основными героями нескольких разделов книги, так и всем тем, кому небезразлична история Земли Саратовской.

На презентацию книги приглашены авторы сборника, сотрудники учреждений образования и культуры, представители общественных организаций, почетные гости.

Сегодня, 14 марта 2017 г. в 14.00 часов, в актовом зале Гимназии № 108 состоится торжественная церемония презентации книги.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации