Валерий Сараев встретился с жителями поселка «Иволгино»
25 марта 2017 10:45

Валерий Сараев встретился с жителями поселка «Иволгино»

Сегодня утром глава города Валерий Сараев по поручению врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева встретился с жителями поселка «Иволгино». Вместе со своими заместителями, руководителями муниципальных предприятий, комитетов и управлений городской администрации, депутатами городской думы Валерий Сараев рассказал новоселам о ведущейся работе по благоустройству поселка. В том числе были даны ответы на вопросы, поставленные на приеме у врио губернатора области.

Большинство жителей «Иволгино» – переселенцы из аварийного жилья. В поселке построены 22 дома для 1100 семей, проложены 5 километров напорной канализации, запущена своя котельная, функционируют все городские коммуникации. Работает управляющая компания.

Высоко оценив комфорт своих новых квартир, люди высказали ряд пожеланий по развитию транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры нового микрорайона.

За последние дни активными темпами ведутся работы по освещению дороги к поселку. Уже установлены 5 опор со светильниками, и к среде освещение будет выполнено полностью. Сейчас производится очистка обочин дороги от самосевных посадок, вывозится поросль. На самой дороге работает специальная техника, обеспечивающая беспрепятственный проезд к поселку. Изыскиваются источники финансирования для строительства дороги, полностью отвечающей нормативным требованиям.

По расписанию ходит бесплатная «Газель», подвозящая жителей поселка до остановочного пункта автобусов большой вместимости. Валерий Сараев рассказал, что в скором времени переход через Усть-Кудюмское шоссе будет оборудован светофором, на проезжей части будет нанесена зебра, а также установлен остановочный павильон.

Сейчас ведется работа по планировке территории, на которой будет построен детский сад. Планируется, что в новом здании расположатся музыкальная школа, библиотека, различные кружки. Кроме того, предусмотрено строительство детской и взрослой поликлиник. Пока дети младшего возраста из «Иволгино» определяются в детский сад в поселке «Зональный», а школьники – в учебные заведения поселка «Юбилейный». Для удобства детей и спокойствия родителей будет курсировать школьный автобус.

Решается вопрос и торгового обслуживания. Уже начала работать палатка с овощами и киоск с продовольственными товарами. В ближайшее время планируется расширение постоянно действующей ярмарочной торговли. Более того, ряд квартир на первых этажах зданий будут переведены в нежилой фонд, и там появятся аптеки, магазины, парикмахерские, другие учреждения бытового обслуживания населения.

В завершение встречи Валерий Сараев дал поручение управляющей компании обсудить с жителями планы по дальнейшему благоустройству территории, оборудованию парковочных мест, зеленых зон, установке детских и спортивных площадок.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации