Ко Дню космонавтики в Волжском районе пройдут праздничные мероприятия
30 марта 2017 16:25

Ко Дню космонавтики в Волжском районе пройдут праздничные мероприятия

12 апреля - замечательная дата, очень важная для всего человечества, а для нашей страны особенно. К праздничной дате - Дню космонавтики, приуроченному к годовщине первого полета человека в космос, на территории Волжского района, традиционно, планируется проведение более 200 мероприятий с охватом более 15000 человек.

С 1 по 12 апреля в рамках большого детского фестиваля «Галактика»  в школах и детских садах района пройдет ряд тематических мероприятий. Среди обучающихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений запланирован заочный конкурс компьютерной графики. Учащиеся 10-х классов примут участие в заочном конкурсе школьных презентаций «Шаг во Вселенную». Конкурс художественного и прикладного творчества пройдет среди дошколят и обучающихся образовательных учреждений. Главное событие фестиваля - гала-концерт, который станет результатом интересных конкурсных испытаний. В программе торжественное награждение победителей фестиваля, выставка призовых работ конкурса компьютерных рисунков, выступление лучших творческих коллективов и защита самых интересных школьных презентаций на космическую тематику.

На открытых площадках района для дошкольников и младших школьников пройдут конкурс рисунков на асфальте, апрельский пленэр юных художников «Космическая гавань». Конкурсно-игровые программы для детей и подростков состоятся в парке «Липки» и на Набережной Космонавтов.

Для всех возрастных групп специалистами Саратовского планетария им. Ю.А. Склярова подготовлены увлекательные тематические программы, в которых с большим удовольствием примут участие дети и взрослые:

12 апреля на базе МОУ «СОШ № 11» запланирован второй открытый слет отрядов юных космонавтов. В нем примут участие ребята как из города Саратова, так и Саратовской области. В программе слета предусмотрены испытания разных направлений - интеллектуальные, творческие, спортивные, а также посещение планетария, музея боевой славы  и встречи с ветеранами космодромов Байконур и Плесецк.

Также в этот день в МОУ «Лицей прикладных наук» планируется проведение открытого общелицейского научного фестиваля «День науки», посвященного Дню космонавтики, под руководством члена Академии наук РФ, профессора Трубецкова Д.И.

Ярким научно-познавательным мероприятием будет открытое заседание лицейского отделения Русского географического общества на базе гуманитарно-экономического лицея, где в рамках заседания Клуба молодого ученого будет вестись онлайн-трансляция при помощи спутниковой геолокации. Молодые ученые покажут учащимся лицея практическое значения освоения космоса в  проблеме изменения климата и погоды.

Грандиозное городское мероприятие, посвященное Дню космонавтики, пройдет 9 апреля с 12.00 до 14.00 на улице Волжская, а с 18.00 на Театральной площади начнется концертная программа.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации