На 59% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними
10 апреля 2017 17:30

На 59% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними

7 апреля 2017 года состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам марта 2017 года.

Так, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в марте 2017 года было поставлено на 15% меньше семей, чем за аналогичный период прошлого года. Количество снятых семей в этом месяце не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечено, что по итогам марта наблюдается снижение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5%. Всего на 31 марта 2017 года учтена 351 семья данной категории, в них проживает 575 детей.

По итогам марта 2017 года снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними совершено 18 преступлений.

Количество несовершеннолетних участников преступлений по итогам марта ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 37,9 %.

Снижено количество краж на 55%, грабежей на 50% и не допущен рост количества разбоев.

Кроме того, на заседании штаба был рассмотрен вопрос о работе по профилактике травматизма обучающихся муниципальных образовательных учреждений.

Анализ состояния травматизма несовершеннолетних обучающихся показал, что за 2016 год количество несчастных случаев с детьми сократилось на 48,8 %.

Снижение несчастных случаев с детьми, происшедших во время учебно-воспитательного процесса, составляет 42,4 % и отмечается практически во всех районах города.

Большинство несчастных случаев происходит вне образовательного процесса и зачастую их основной причиной является недостаточный контроль за детьми со стороны родителей (законных представителей).

В 2016 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях проведено 2081 мероприятие с учащимися по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием сотрудников отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения – 780 мероприятий. Также проведено 595 родительских собраний и других мероприятий с родителями (законными представителями) учащихся, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием сотрудников ОГИБДД – 245 мероприятий.

Вопросы профилактики детского травматизма находятся на постоянном контроле.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации МО «Город Саратов» ежегодно рассматривают данный вопрос.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации