Новые правила перевозки детей
21 июля 2017 09:30

Новые правила перевозки детей

Госавтоинспекция по г. Саратову напоминает водителям о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров. В соответствии с новыми требованиями: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Иными словами – только в автокресле.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Вступившие нововведения так же гласят о том, что запрещается оставлять маленьких детей (до 7 лет) в автомобиле без присмотра. Пункт 12.8 дополнен абзацем следующего содержания: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица." Данный запрет действует только на время стоянки и допускает оставить ребенка на время не более 5 минут. По данному факту водитель будет привлечен к административной ответственности по части 1 ст.12.19 КоАП РФ, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Все указанные изменения направлены на повышение безопасности ребенка при перевозке его в автомобиле и предотвращению возможности оставления детей в опасности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации