Молодежь помогает благоустроить саратовские дворы
25 июля 2017 14:31

Молодежь помогает благоустроить саратовские дворы

В Саратове все больше внимания уделяется вопросам молодежи: занятости и досугу несовершеннолетних, вовлечению их в занятия спортом, пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию и т.д. С 2018 по 2027 гг. в России объявлено Десятилетие детства. Журналисты одного из федеральных каналов подготовили обзорный сюжет, в котором рассказали, чем сегодня живет российская молодежь. Одной из тем, которую затронули корреспонденты стало трудоустройство несовершеннолетних. В сюжете показали и саратовских подростков, участвующих в проекте «Право на Город».

Инициатором акции выступает Городской молодежный центр. Проект «Право на Город» реализуется совместно с управлением по труду и социальному развитию администрации Саратова. Его цель – предложить жителям интересный формат по преображению их дворовых территорий, используя малые архитектурные формы, элементы для активного и пассивного отдыха, элементы озеленения и пр.

«В проект по благоустройству придомовых территорий включились все жители. Они контролируют этапы работ. Мы в Городском молодежном центре хотим поддержать это благое начинание. Опираясь на опросы людей, наши волонтеры предлагают малое благоустройство дворов: изготовление и установку уличной мебели, озеленение и т.д. Причем мы не используем ни бюджетных средств, ни денег жильцов, только привлеченные спонсорские», - отметил директор Городского молодежного центра, член Общественной палаты Саратова Егор Григорьев.

Участие в проекте принимают волонтеры и подростки, трудоустроенные на лето в управляющие компании, ТСЖ, общественные организации в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних. На базе Городского молодежного центра для них организованы мастер-классы, на которых координатор проекта обучает основам сборки уличной мебели из паллетов (скамейки, клумбы, цветники, велопарковки), учит составлять опросные листы и проводить работу с жильцами. Важно, что молодые активисты выступают в роли коммуникаторов между жильцами домов и управляющими компаниями. В ходе работы они могут сами вносить идеи, вместе с оргкомитетом проекта формировать предложения, привлекая профессиональных экспертов: урбанистов, архитекторов, дизайнеров и т.д.

Проект уже активно реализуется в Саратове. Одним из первых партнеров стала СРОО по защите прав потребителей «Всем миром». Трудоустроенные в общественную организацию на лето подростки и волонтеры Городского молодежного центра изготовили уличную мебель для дворовой территории дома номер 3 по 1-му Телевизионному проезду. У дома номер 1/5 по улице Чапаева были высажены деревья и также установлена уличная мебель (скамейки и клумбы). В ближайшей перспективе, помимо продолжения малого благоустройства, - организация бесплатных занятий на дворовых спортивных площадках по уличной гимнастике и другим доступным видам спорта.

«Проект дает возможность попробовать себя в разном деле, начиная от изучения общественного мнения, заканчивая небольшими столярными работами. Это очень интересно. К тому же приносит пользу любимому городу», - отметил участник проекта, ученик 10 класса Дмитрий Вдовин.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации